Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-73/2025-4-8

54MS0025-01-2025-000996-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

12 марта 2025 года г. Новосибирск

Мировой судья 8-го судебного участка Калининского судебного района г.Новосибирска Обгольц Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

12.03.2025 старшим УУП пункта полиции № 2 «Пашино» отдела полиции №4 «Калининский» УМВД России по г.Новосибирску составлен протокол об административном правонарушении 54 АП <НОМЕР> в отношении ФИО1, по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Из указанного протокола следует, что 04.03.2024 в 9 часов 10 минут установлено, чтоФИО1, проживающий по адресу: г.Новосибирск, <АДРЕС> являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения, в том числе обязательная явка два раза в месяц на регистрацию в ОВД, не явился 03.03.2025 на регистрацию в ОВД. Таким образом, допустил повторное в течении одного года нарушение ограничения, предусмотренного п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В судебном заседании ФИО1 протокол не оспаривал, вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснил, что после работы забыл заехать в ОВД для регистрации. Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к следующим выводам. Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния- влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В соответствии с решением Купинского районного суда Новосибирской области от <ДАТА8>, вступившего в законную силу, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 2 года. Установлены на весь срок административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Постановлено срок административного надзора исчислять со дня постановки поднадзорного лица на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Согласно графику прибытия на регистрацию, ФИО1 установлена обязанность являться на регистрацию в отдел полиции №4 «Калининский» УМВД РФ по г.Новосибирску ежемесячно в 1, 3 понедельник месяца с 9 до 18. С данным графиком ФИО1 ознакомлен <ДАТА9> Согласно регистрационному листу поднадзорного лица, ФИО1 последний раз отмечался 17.02.2025, установлена неявка 03.03.2025. Как усматривается из копии постановления ст. УУП пункта полиции № 2 «Пашино» отдела полиции №4 «Калининский» УМВД России по г.Новосибирску по делу об административном правонарушении 54 АП <НОМЕР> от 21.03.2024, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановления вступили в законную силу 02.04.2024. В силу ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. Таким образом, судом установлено, что ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор на срок 2 года в виде обязательной явки в ОВД два раза в месяц, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, не прибыл в отдел полиции №4 «Калининский» УМВД РФ по г.Новосибирску без уважительной причины 03.03.2025. Указанные обстоятельства подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении 54 АП <НОМЕР> от 12.03.2025, отражающим событие административного правонарушения и факт его совершения;

- письменными объяснениями ФИО1, в которых он подтверждает факт неявки 03.03.2025 на регистрацию в отдел полиции в связи с тем, что забыл о явке; - рапортом ст. УУП пункта полиции № 2 «Пашино» отдела полиции №4 «Калининский» УМВД России по г.Новосибирску; - рапортом инспектора ГОАН ОП №4 «Калининский» УМВД России по г.Новосибирску;

- регистрационным листом поднадзорного лица, из которого усматривается, что ФИО1 03.03.2025 на регистрацию в отдел полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г. Новосибирску не явился; - копией графика прибытия поднадзорного на регистрацию, согласно которому ФИО1 обязан являться на регистрацию ежемесячно в первый и третий понедельник месяца;

- копией постановления от 21.03.2024 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением ФИО1 наказания в виде административного штрафа 1 000 руб., вступившим в законную силу 02.04.2024;

- копией решения Купинского районного суда Новосибирской области от <ДАТА8>;

- сведениями ЦИАДИС. Документов, подтверждающих невозможность явки ФИО1 на регистрацию в ОВД 03.03.2025, не представлено.

Таким образом, деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. На дату рассмотрения настоящего протокола предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ и ст. 24.5 КоАП РФ оснований к прекращению производства по делу не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек. При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, совершенного против порядка управления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 судья признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения. Учитывая изложенное, исходя из целей назначения административного наказания, мировой судья полагает возможным за совершение вышеуказанного правонарушения назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ, которое является справедливым и соразмерным содеянному, и обеспечит достижение целей наказания. Обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов. Разъяснить ФИО1 необходимость явиться в отдел службы судебных приставов по Калининскому району г.Новосибирска по адресу: <...> в течение 3 (трех) дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу для исполнения наказания. Разъяснить, что в соответствии с ч. 8 ст. 109.2 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г.Новосибирска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Обгольц Н.В.

«Копия верна» Подлинник находится в деле № 5-73/2024-4-8 у мирового судьи 8-го судебного участка Калининского судебного района г.Новосибирска

Мировой судья: