Решение по административному делу

Дело № 5-585/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 29 ноября 2023 года г.Семенов Мировой судья судебного участка №2 Семеновского судебного района Нижегородской области ФИО1 (участок расположен по адресу: <...>),

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, *,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении 52 МБ 870886 от <ДАТА2> следует, что <ДАТА3> в 00 час. 01 мин., по адресу: *, ФИО2, будучи привлеченным к административной ответственности не оплатил в установленный законом срок административный штраф по постановлению № 18810052230000691837 от <ДАТА4>, вступившему в законную силу <ДАТА5> по ст.12.6 КоАП РФ в размере 1000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 были разъяснены процессуальные права в соответствии с положениями ст.ст. 24.4, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ. Отводов и каких-либо ходатайств заявлено не было. Свою вину в совершении административного правонарушения ФИО2 признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что не оплатил штраф, так как потерял квитанцию. Изучив материалы дела, выслушав ФИО2, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что действия ФИО2 были правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, … устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что постановлением № 18810052230000691837 от <ДАТА4> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>.

В установленный законом срок, а именно до <ДАТА7> (включительно) ФИО2 указанный штраф не оплатил. В данной связи в отношении ФИО2 <ДАТА2> был составлен протокол об административном правонарушении. Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ), а именно протокол об административном правонарушении 52 МБ 870886 от <ДАТА2>, копию постановления № 18810052230000691837 от <ДАТА8>, рапорт и другие, мировой судья установил, что представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, в связи с чем, могут быть использованы в качестве доказательств по делу об административном правонарушении; оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и изложенным в нем фактам у мирового судьи не имеется; обстоятельства совершения административного правонарушения изложены в протоколе в полном объеме.

При таких обстоятельствах судья пришел к выводу о совершении ФИО2 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и о наличии вины ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородных административных правонарушений. При назначении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает личность правонарушителя, характер совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, а также цели административного наказания в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, поскольку именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности, будет способствовать достижению целей наказания, являющегося установленной государством мерой ответственности лица за совершение административного правонарушения. Оснований для назначения иного вида или размера наказания мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25, 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>), Банк получателя платежа: Волго-Вятское ГУ Банка России по г. Н. Новгород,

ИНН: <***> КПП: 526001001 к/с 40102810745370000024 р/с <***>

банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России/УФК по Нижегородской области г. <АДРЕС> Новгород

БИК: 012202102 ОКТМО: 22737000 КБК: 21811601203019000140 УИН: 0000301000000000024293894 Назначение платежа: штраф по постановлению № 5-585 /2023 В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье по адресу: <...> судебный участок №2 или посредством факсимильной связи на номер телефона <***>. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Семеновский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья п/п ФИО1