Дело <НОМЕР>
28MS0037-01-2023-003049-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> области по Свободненскому районному судебному участку <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7 кв. 70, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 29, не трудоустроенного, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России в Октябрьском районе,
о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
Из протокола об административном правонарушении 28 АП 797295 от <ДАТА4> следует, что <ФИО2> <ДАТА4> в 16 часов 35 минут в районе 1350 км. трассы «Чита-Хабаровск» в Свободненском районе <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный знак <***>, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
<ФИО2> на рассмотрение дела не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался телефонограммой, а также по месту жительства, о чем свидетельствуют отметки на конверте об извещении с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения конверта с судебной повесткой. Однако повестка ему вручена не была. Конверт вернулся в суд с пометкой «истек срок хранения». В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Как следует из материалов дела, ходатайство об отложении рассмотрения дела от <ФИО2> в суд не поступало. Кроме того, <ФИО2> также извещался при помощи системы СМС оповещения, что подтверждается отчетом о доставлении СМС-извещения, на рассылку которого правонарушитель был согласен, что следует из представленных материалов дела. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законом субъекта РФ установлена административная ответственность.
В соответствие со ст. 28.1 КоАП РФ поводами для возбуждения дела об административном правонарушении являются, в том числе, непосредственное обнаружение уполномоченными должностными лицами, достаточных данных указывающих на наличие административного правонарушения.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья усматривает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения. Обстоятельства дела и вина <ФИО2> в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом об административном правонарушении 28 АП 797295 от <ДАТА4>;
справкой, выданной начальником ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Циолковский <АДРЕС> области;
копией протокола о задержании транспортного средства <НОМЕР> АК 055833 от <ДАТА4>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 28 АК 014585 от <ДАТА4>; рапортом ИДПС от <ДАТА4>;
копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому по факту от <ДАТА7> <ФИО2> назначено наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА8> года;
копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому по факту от <ДАТА6> <ФИО2> назначено наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА8> года. Указанные доказательства по данному делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации регламентируется Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА10> <НОМЕР>. В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения). На основании части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ заключается в том, что водитель, будучи лишенным права управления и подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, вновь умышленно управляет транспортным средством.
Согласно справки, выданной начальником ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Циолковский <АДРЕС> области, <ФИО2> водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось. Как следует из материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА6>, <ФИО2> по факту от <ДАТА7> привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА8> года. Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА6>, <ФИО2> по факту от <ДАТА6> привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА8> года.
Однако, <ФИО2> <ДАТА4> в 16 часов 35 минут в районе 1350 км. трассы «Чита-Хабаровск, вновь управлял транспортным средством «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный знак <***>, то есть повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. В силу ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Совершение <ФИО2> административного правонарушения образует повторность. Уголовно-наказуемого деяния, в действиях <ФИО2>, не содержится. Факт управления <ФИО2> транспортным средством при указанных в протоколе обстоятельствах полностью подтвержден материалами дела. Совокупность исследованных обстоятельств дела дают суду основания признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении был составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется. Неустранимых сомнений, которые бы в силу ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено. В силу ст.ст. 24.5 и 2.9 КоАП РФ обстоятельств, исключающих производство по настоящему делу, не имеется. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, отсутствием смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО2> подлежит наказанию в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 12.7, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛА:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Штраф по настоящему постановлению необходимо оплатить в течение 60 дней со дня его вступления в законную силу на следующие реквизиты: счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, получатель ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по ЗАТО Циолковский), банк получателя Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, код штрафа (КБК) 18811601123010001140, кор. счет 40102810245370000015, ОКТМО 10770000, УИН 18810428230270002038.
В случае уклонения от уплаты настоящего штрафа в установленный срок правонарушитель, может быть подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ), за которое предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного первоначального штрафа. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления.
Мирового судьи <ФИО1>