Дело №5 - 693/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 26 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 14 Димитровского судебного района г.Костромы Коржева А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 12 июля 2023 года ФИО1 23 июня 2023 года по адресу: г<АДРЕС> будучи привлеченным к наказанию в виде административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 500 руб., в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, назначенный штраф не оплатил. ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Представитель административного органа в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Как установлено в судебном заседании ФИО1 вменяется совершение 23 июня 2023 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на день совершения правонарушения), составляет 90 календарных дней. В силу ч. 1.1. ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (п.3.1 ст. 4.8 КоАП РФ) Согласно примечанию № 2 к ст. 4.8 КоАП РФ положения частей 1.1 и 3.1 настоящей статьи не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности. Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 90 календарных дней (в редакции, действовавшей на день совершения правонарушения), срок привлечения ФИО1 за указанное административное правонарушение истек 20 сентября 2023 года. При этом судья отмечает, что протокол с материалами дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступил в адрес судебного участка № 14 Димитроского судебного района г. Костромы 07 сентября 2023 года, судебное заседание было назначено на 20 сентября 2023 года, однако в указанную дату дело не рассмотрено в связи с отсутствием сведений о надлежащем извещении ФИО1, что послужило причиной отложения судебного заседания. С учетом изложенного судья приходит к выводу о том, что на день рассмотрения дела об административном правонарушения срок привлечения ФИО1 к административнойответственности истек. В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 4.5, ст. 24.5, ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Димитровский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья А.А.Коржева