Решение по уголовному делу
<НОМЕР> / 2023- 3 (12301080025000226) УИД: 27MS0003-01-2023-006372-26
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 67А <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» Абубакирова Е.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2> уд. <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО3>, при секретаре судебного заседания <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО7, <ДАТА3>», судимого: - 10.06.2015 года судом Ольского района Магаданской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (приговор <ДАТА5>) к лишению свободы сроком 4 года 3 месяца; - <ДАТА6> судом Ольского района Магаданской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от <ДАТА7>) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; - <ДАТА8> освобожден на основании апелляционного постановления Хабаровского краевого суда от <ДАТА9> с заменой неотбытого лишения свободы на ограничение свободы сроком на 1 г. 8 мес.; - <ДАТА10> постановлением суда Железнодорожного района г. Хабаровска водворен в места лишения свободы на 4 мес. 19 дн . в исправительную колонию строгого режима. - <ДАТА11> освобожден по отбытию срока. - <ДАТА12> осужден судом Железнодорожного района г. Хабаровска по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 г. 6 мес., с зачетом срока отбывания наказания времени содержания в ИВС и времени содержания под стражей с <ДАТА13>, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания, вступивший в законную силу <ДАТА14> за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 умышленно причинил <ФИО5> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут <ДАТА15>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в СНТ «Мичурина-2» у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где так же находился ранее знакомый ему <ФИО6>, с которым у него на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у ФИО7 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО5> телесных повреждений, любой степени тяжести, не исключая, в том числе легкого вреда здоровью. ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение <ФИО5> телесных повреждений любой степени тяжести, не исключая, в том числе легкого вреда здоровью, находясь в вышеуказанном месте и период времени <ДАТА16>, и удерживая в руке нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, умышлено нанес им <ФИО5> один удар в область передней грудной клетки слева, а так же один удар, в область задней поверхности грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА17> телесные повреждения, а именно: непроникающую колото-резанную рану на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левого грудинно-ключичного сочленения; непроникающую колото-резанную рану на задней поверхности грудной клетки слева по около позвоночной линии в проекции 11 ребра, которые по степени тяжести квалифицируются в совокупности, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства. В судебном заседании подсудимый ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявила, что подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления, давал признательные показания, перед потерпевшим извинился, его извинения приняты. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, предоставил суду заявление, согласно которого претензий не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в свое отсутствие.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого ФИО7 с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено <ФИО3> добровольно, после консультации с защитником, а его последствия о том, что суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. он осознает. Действия ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Поведение подсудимого ФИО7 в судебном заседании, не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, заглаживание вреда, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признает рецидив преступлений. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, оснований для постановления приговора без назначения наказания судом не усматривается. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По делу отсутствует совокупность исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания не установлено.
С учетом сведений о личности, наличие приговора суда Железнодорожного района г. Хабаровска<АДРЕС> от <ДАТА12>, вступившего в законную силу, мировой судья считает необходимым применить правила ст.69 УК РФ. Местом отбывания наказания является исправительная колони строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах решается в порядке УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 21.08.2023г. Железнодорожного районного суда г. Хабаровска и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии строго режима. Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО7 под стражей по настоящему приговору с 28.11.2023 до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ в окончательный срок лишения свободы зачесть отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 21.08.2023г. в период с 03.05.2023 по 27.11.2023г. Вещественные доказательства: «нож» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО7 не подлежат. Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 3 судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, Определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Мировой судья Е.В.Абубакирова Копия верна. Мировой судья Е.В.Абубакирова Подлинник находится в материалах уголовного дела № 1- 13 /2023-3 судебного участка № 3 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска<АДРЕС>