Решение по административному делу

2026-03-11 11:10:59 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-03-11 11:10:59 ERROR LEVEL 2

On line 135 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_query(): Dynamic SQL Error SQL error code = @1 Unexpected end of command - line @1, column @2

2026-03-11 11:10:59 ERROR LEVEL 2

On line 137 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_fetch_row() expects parameter 1 to be resource, boolean given

2026-03-11 11:10:59 ERROR LEVEL 2

On line 153 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_free_result() expects parameter 1 to be resource, boolean given

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

Дело № 5-12/2026

22 декабря 2025 года п.Фаленки

Мировой судья судебного участка №12 Зуевского судебного района Кировской области Мошонкина Н.Л., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <ДАТА>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вменяется появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность при следующих обстоятельствах. ФИО1 20.12.2025 в 15 час. 00 мин. находился у дома №17 по ул.Шоссейная с.Мухино Зуевского района Кировской области, то есть в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (неустойчивая шатающаяся походка, изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь невнятная, в окружающей обстановке ориентировался слабо), своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, которому разъяснены ст. 29.2, 29.3, 25.1, 24.2, 24.4, 25.5, 30.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, с фактами, изложенными в протоколе, согласился, вину в совершенном правонарушении признал.

Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам. В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Объективную сторону правонарушения составляет появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, транспортном средстве общего пользования, других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Появление в общественном месте гражданина в состоянии опьянения, которое сопровождается проявлением его признаков: шаткой походкой, невнятной речью, запахом алкоголя изо рта, неопрятным внешним видом, является оскорблением человеческого достоинства и общественной нравственности. Такие действия гражданина и образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В подтверждение вины ФИО1 представлены: протокол об административном правонарушении от 20.12.2025 43 АБ №1158064, в котором описано событие правонарушения, рапорт, письменные пояснения <ФИО2>, который подтвердил факт нахождения ФИО1 в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, протокол об административном задержании от 20.12.2025, справка на физическое лицо, акт медицинского освидетельствования от 20.12.2025 №21, иные материалы дела. Оснований не доверять совокупности имеющихся доказательств у судьи не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований закона, являются допустимыми и могут быть положены в основу судебного постановления. Считаю вину ФИО1 полностью доказанной, неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые бы толковались в его пользу, судьей не установлено. Действия ФИО1 квалифицирую по ст.20.21 КоАП РФ. Существенных процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, рассматривающему дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность ФИО1, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

На основании ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 20 час. 20 мин. 20.12.2025.

Постановление может быть обжаловано в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Л. Мошонкина