Решение по административному делу
УИД 10MS0003-01-2025-000146-52 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, наб. <АДРЕС>, д. 13), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>
установила:
<ФИО2> <ДАТА4> в 12 час. 06 мин. в районе дома <НОМЕР>осуществляла предпринимательскую деятельность по продаже стелек в количестве 22 пар по цене 50 руб. за 1 пару без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
В судебное заседание <ФИО2> не явилась, извещалась о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Оснований, установленных ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием привлекаемого лица, по делу не усматривается. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Пунктом 1 ст. 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абз. 2 данного пункта, который указывает, что в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» доказательствами, подтверждающими факт занятия лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, может являться выставление образцов товаров в местах продажи.
Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, - фототаблицей от <ДАТА4>, - сведениями о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении правонарушения доказана и её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. При определении размера административного наказания мировым судьей принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку, согласно сведениям о ранее допущенных административных правонарушениях <ФИО2> привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО2> административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановила:
признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Республике <АДРЕС> (ГКУ Республики <АДРЕС> «Центр обеспечения деятельности мировых судей»), л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, наименование банка: Отделение-НБ Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, номер счета получателя платежа 03100643000000010600, кор/сч 40102810945370000073, БИК банка 018602104, КБК 82211601143010000140, код ОКТМО 86701000, наименование платежа: административный штраф, судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>, идентификатор начисления (УИН) 0411926410000325001321488. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1> копия верна Мировой судья <ФИО1>