дело № 05-0509/40/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 7 адрес фио,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП, РФ в отношении наименование организации, юридический адрес: адрес, ИНН телефон, ОГРН <***>,
УСТАНОВИЛ:
наименование организации не представило в МИФНС России №13 по адрес в установленный законодательством срок годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за дата (форма по КНД 0710096/0710099 для формирования и ведения государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности). Фактически годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за дата (форма по КНД 0710096/0710099 для формирования и ведения государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности) представлена не была.
В отношении наименование организации был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание представитель наименование организации не явился, извещался надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Государственные органы (должностные лица) вправе осуществлять надзорные (контрольные) функции в отношении граждан, должностных лиц и организаций по вопросу соблюдения ими законодательства Российской Федерации.
При осуществлении деятельности по государственному надзору (контролю) уполномоченными органами (лицами) могут выноситься обязательные для исполнения предписания (постановления, представления, решения) об устранении нарушений тех или иных норм Закона.
В зависимости от сферы, в которой осуществляется государственный надзор (контроль), правомочия того или иного органа (должностного лица) на его осуществление регламентированы нормативно-правовыми актами различных отраслей права.
Согласно ст. 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до сумма прописью; на должностных лиц - от трехсот до сумма прописью; на юридических лиц - от трех тысяч до сумма прописью.
В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона РФ от дата № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей.
Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона РФ от дата № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее дата года, следующего за отчетным годом, если иное не предусмотрено другими федеральными законами. В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее дата года, следующего за отчетным годом. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение его бухгалтерской (финансовой) отчетности и эта отчетность, утвержденная после дата года, следующего за отчетным годом, отличается от бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее дата года, следующего за отчетным годом.
Порядок представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности утвержден Приказом ФНС России от дата №ММВ-7-1/569@.
Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым ФНС, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. После получения организацией квитанции о приеме извещения о вводе или уведомления об уточнении отчетности считается принятой и попадает в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Вина наименование организации в данном случае выразилась в непринятии всех необходимых мер для своевременного представления необходимого документарного заключения по аудиту финансовой деятельности предприятия, в то время, как обстоятельств, свидетельствующих о невозможности в силу объективных причин исполнить законом возложенную на него обязанность суду не представлено, судом не добыто.
При таких обстоятельствах действия (бездействие) наименование организации суд квалифицирует по ст. 19.7 КоАП РФ.
В силу ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность наименование организации в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья, принимая во внимание обстоятельства совершенного наименование организации административного правонарушения, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает возможным назначить наименование организации административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.7 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
наименование организации признать виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Административный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес, ИНН телефон, КПП телефон, номер счета получателя платежа 03100643000000015300, УФК по адрес (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес), л/счет телефон, номер кор/сч. Получателя платежа 40102810545370000045, КБК 82011601193010007140, БИК телефон, ОКТМО телефон, УИН ....
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка № 7 адрес по адресу: адрес, каб. 509.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд адрес через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио