Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 12MS0011-01-2025-000955-61 дело <НОМЕР> 5-140/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Йошкар-Ола 18 марта 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл - мировой судья судебного участка №2 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Лебедева Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Тесла» ФИО1, Йошкар-Ола
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Тесла» (далее - ООО «Тесла»), расположенного по адресу: <...>, склад № 13, не представил в установленный законом срок в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за 3 месяца, квартальный 2024 года. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд рассматривает дело в его отсутствие.
Частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ООО «Тесла» в 2024 году являлось налоговым агентом, на которое на основании ст. 226 НК РФ возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц.
Абзацем 2 п. 2 ст. 230 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны представлять расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, срок представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за 3 месяца - не позднее 25 апреля 2024 года. Вместе с тем расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 3 месяца 2024 года, представлен ООО «Тесла» по телекоммуникационным каналам связи с ЭП 7 октября 2024 года. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19 февраля 2025 года, квитанцией о приеме расчета в электронном виде 7 октября 2024 года. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ директором ООО «Тесла» является ФИО1 Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. При назначении наказания судья учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, в том числе характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Установлено, что ФИО1 трудоустроен, имеет регистрацию по месту жительства. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены. Санкция ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Руководствуясь ст.ст. 29.9. - 29.11. КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать директора общества с ограниченной ответственностью «Тесла» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа - Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл/ Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, ИНН <***>, КПП 121501001, номер счета получателя платежа - 03100643000000010800 в УФК по Республике Марий Эл// УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК 018860003, № кор/сч банка получателя платежа 40102810545370000075, ОКТМО 88701000, КБК 81911601153010006140, УИН 0320367912001100514020258. Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии.
Мировой судья Т.И. Лебедева