Решение по уголовному делу
Дело № 1-3-6/2023
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Абакан 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 г. Абакана Королев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>, подсудимой ФИО5, защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Мамаевой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 <ФИО3>, <ДАТА2> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах. <ДАТА6> ФИО5, находясь в <АДРЕС>, действуя с умыслом, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стойки кассовой зоны <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО4> После чего, ФИО5 с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей, который значительным не является. Подсудимая ФИО5 согласилась с предъявленным обвинением и совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке. Последствия заявленного ходатайства подсудимой ФИО5 разъяснены, ей понятны.
Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласилась с ним в полном объеме; она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Учитывая, наличие всех предусмотренных уголовным законодательством обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
Действия ФИО5 <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
ФИО5 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и признает ФИО5 вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, правила, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим ФИО5 наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, что предусмотрено п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное ФИО5 преступление, суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении нее положений ст. 53.1 УК РФ. С учётом перечисленных обстоятельств, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО5 наказания в виде лишения свободы, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что вышеуказанное преступление было совершено ФИО5 до вынесения приговора <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> по которому ей назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поэтому по настоящему уголовному делу отсутствуют основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения по указанному приговору и он подлежит самостоятельному исполнению. Потерпевшей <ФИО4> заявлен гражданский иск на сумму 300 руб. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Поскольку подсудимой ФИО5 указанные денежные средства возмещены <ФИО4>, заявленный гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой ФИО5 не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОР И Л: ФИО5 <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 <ФИО3> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО5 <ФИО3> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить ФИО5 по вступлению приговора в законную силу. Приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно. Гражданский иск <ФИО4> к ФИО5 <ФИО3> о взыскании денежных средств размере 300 руб. оставить без рассмотрения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить по принадлежности <ФИО4>; комбинезон синего цвета оставить по принадлежности ФИО5; DVD-R диск хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.В. Королев