Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 32MS0016-01-2025-002047-94 Дело № 5-511/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> <...>

Мировой судья судебного участка № 16 Советского судебного района г.Брянска ФИО2, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца<ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО1> не уплатил административный штраф в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ. Уполномоченным должностным лицом УМВД России по г. Брянску в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ протокол и приложенные к нему материалы переданы мировому судье по подведомственности. В судебном заседании <ФИО1> вину признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что постановлением заместителя начальника УМВД России по г. Брянску <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО1> подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5> В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Из материалов дела следует, что ни рассрочка, ни отсрочка уплаты штрафа <ФИО1> не предоставлялись. Таким образом, со дня вступления постановления в законную силу у <ФИО1> возникла обязанность по уплате административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, однако сумма административного штрафа уплачена не была. Обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом должностного лица от <ДАТА3>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА3>. Бездействие <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Кроме этого, мировой судья учитывает, что <ФИО1> совершил административное правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, по которым имеет неоплаченные административные штрафы, официально нетрудоустроен, и приходит к выводу о назначении <ФИО1> наказания в виде административного ареста, считая его справедливым и соразмерным содеянному.

Оснований, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, при рассмотрении дела не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста. В силу ч.4 ст.27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления. В связи с тем, что к <ФИО1> меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания в порядке ст.27.1 КоАП РФ применены не были, срок административного ареста необходимо исчислять с момента его явки к мировому судье, т.е. с 15 часов 40 минут <ДАТА1>. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 15 часов 40 минут <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г. Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

ФИО2