Судебный участок № 2 Асиновского судебного района Томской области 636840, <...>, официальный сайт: http://asi2.tms.msudrf.ru/ е-mail: 03.tms@msudrf.ru, тел./факс <***> 70MS0003-01-2023-006020-07 дело № 5-835/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания город Асино Томской области 17 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области Орликова Е.П.., рассмотрев представленный МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской областипротокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы в отношении: ФИО1 Н.1, паспорт РФ: <НОМЕР> выдан <ДАТА2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту постоянного жительства и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 Н.1, являясь лицом, в отношении которого решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> установлен административный надзор сроком на 3 года, будучи привлеченным к административной ответственности <ДАТА5> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, повторно в течение года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении административных ограничений, установленных решением суда в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, с 23-00 час. до 06-00 час. без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью, а именно: <ДАТА6> в 23-32 час. не находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, и это не связано с официальной трудовой деятельностью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 Н.1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что находился по другому адресу.
Заслушав ФИО1 Н.1, изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.
Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
В силу ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Вступившим в законную силу <ДАТА8> решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> в отношении ФИО1 Н.1 установлен административный надзор сроком на 3 года и установлены административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания ежедневно с 23-00 час. до 06-00 час. без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА9> ФИО1 Н.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА10>
Из протокола 70 004 2023 <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА11> следует, что, будучи <ДАТА9> привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ФИО1 Н.1 повторно в течение года допустил нарушение установленного ему решением суда в рамках административного надзора ограничения, а именно: <ДАТА6> в 23-32 час. не находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В соответствии с уведомлением, поданным ФИО1 Н.1 <ДАТА12> в орган внутренних дел, помещение по адресу: <АДРЕС> избрано им в качестве места жительства с <ДАТА13>
Факт отсутствия ФИО1 Н.1 по указанному месту жительства <ДАТА6> в 23-32 час. подтверждается Рапортом сотрудника МО МВД России «<АДРЕС> ФИО1 Н.3 об обнаружении признаков правонарушения от <ДАТА14>, зарегистрированным в КУСП <ДАТА14> за <НОМЕР>, Актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от <ДАТА6>, из которых следует, что в ходе проверки <ДАТА6> в 23-32 час. ФИО1 Н.1 по месту жительства по адресу: <АДРЕС> не находился.
Деяние ФИО1 Н.1 мировой судья квалифицирует по ч. 3 cт. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
На дату рассмотрения настоящего протокола предусмотренных ст.2.9 КоАП РФ и ст.24.5 КоАП РФ оснований к прекращению производства по делу не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).
Совершенное ФИО1 Н.1 правонарушение имеет повышенную степень общественной опасности, как направленное против установленного порядка управления; предусмотренных статьей 4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, учитывается совершение повторно однородного правонарушения, при этом за совершение первого лицо подвергалось административной ответственности, и срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, не истек (см. Справка АБД на лицо).
Принимая во внимание, что ФИО1 Н.1, несмотря на неоднократные привлечения к административной ответственности за аналогичные действующие правонарушения выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжил демонстративно нарушать порядок и условия административного надзора, суд приходит к убеждению, что ранее назначенные наказания (административный штраф, обязательные работы) не возымели воспитательного воздействия, не способствовали предупреждению совершения им новых правонарушений, поэтому для целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, назначает ему меру ответственности в виде административного ареста. Предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ оснований, препятствующих назначению данного вида административного наказания, судом не установлено.
На основании изложенного, в целях предупреждения новых правонарушений и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.
Постановление направить для исполнения в МО МВД РФ «<АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического исполнения данного вида наказания.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья (подписано) Е.П. Орликова<ОБЕЗЛИЧЕНО>