Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2023
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
01 ноября 2023 года г.Тосно Ленинградской области
Мировой судья судебного участка № 74 Тосненского района Ленинградской области Дмитриев А.С.,
при секретаре Комковой С.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тосненского городского прокурора Волнянской О.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Тосненской городской коллегии адвокатов ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 28.07.2021 Тосненским городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 17.03.2023 условное осуждение, назначенное ФИО3 приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 28.07.2021, отменено, ФИО1 направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору от 28.07.2021 по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима, взят под стражу в зале суда 17 марта 2023 года; - 10.12.2021 Тосненским городским судом Ленинградской области по ст.228 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей. Штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 23 октября 2022 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часов 15 минут ФИО1, находясь у седьмого подъезда дома 14 по ул.Боярова г.Тосно Ленинградской области, в ходе конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс один удар кулаком в область нижней губы и один удар кулаком в область носа ФИО4, причинив своими умышленными действиями последнему следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков и рану нижней губы. Данные повреждения сопровождались расстройством здоровья на срок менее 21 дня и по признаку кратковременности расстройства здоровья, в соответствии с п. 8.1 Приложения к Приказу М3 и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека. В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило. Потерпевший подтвердил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в письменном виде.
Санкция части 1 статьи 115 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 2 лет.
Мировой судья, выслушав мнения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, мировой судья признает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, а именно в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Исследованием личности ФИО1 установлено, что он ранее судим за совершение двух преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести. Условное осуждение за совершение преступления средней тяжести судом отменено. Кроме того, ФИО1 на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность ФИО1, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает правила части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ. Обеспечивая цели справедливости наказания, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая положение ч.2 ст.71 УК РФ приговор Тосненского городского суда Ленинградской области от 28.07.2021, постановленный в отношении ФИО1, следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам Получатель УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***> КПП 784201001 БИК 044106001 Счёт получателя 03100643000000014500 в Отделении Ленинградском банка России //УФК по Ленинградской области г.Санкт-Петербург Кор. Счёт 40102810745370000006 Код ОКТМО 41 648 101
Код дохода 188 1 16 03116 01 0000 140 УИН 188 5 47 23 01068000132 3 Приговор Тосненского городского суда Ленинградской области от 28.07.2021 в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвокату в судебном заседании возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тосненский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья