2025-01-25 07:16:45 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕУИД 72MS0025-01-2023-014618-60 дело №5-885/2023/6м 15 декабря 2023 г. 625003, <...>, каб.4 Мировой судья судебного участка №2 Центрального судебного района г.Тюмени Борисов Иван Валерьевич, рассмотревв открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «Аксиома безопасности», расположенного по юридическому адресу: <АДРЕС>, оф.5, в срок по <ДАТА3>, не обеспечил представление в ИФНС России по <АДРЕС> <НОМЕР> налоговой декларации (расчета) налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года, чем нарушен п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ. ФИО1 на судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (судебным извещением, направленным как по юридическому адресу организации, так и по месту жительства, которое он не получил, что является надлежащим в силу ст.165.1 Гражданского кодекса РФ), о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, в связи с чем, суд на основании с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассматривает дело в отсутствие лица, совершившего административное правонарушение.

Исследовав материалы дела, суд считает, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, подтверждается сведениями от <ДАТА4> о нарушении налоговой дисциплины из программного обеспечения налогового органа, из которых следует, что ООО «Аксиома безопасности» не представило налоговую декларацию (расчет) налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года в ИФНС России по <АДРЕС> <НОМЕР>. Оснований ставить под сомнение факт непредставления в ИФНС России по <АДРЕС> <НОМЕР> расчета налога на добавленную стоимость ООО «Аксиома безопасности» за 4 квартал 2022 года у суда нет. Согласно пп.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики... обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

На основании ст.163 Налогового кодекса РФ налоговый период устанавливается как квартал. Таким образом, ФИО1 должен был обеспечить представление расчета ООО «Аксиома безопасности» налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть не позднее <ДАТА3>. Однако, из изученных материалов дела следует, что налоговая декларация (расчет) налога на добавленную стоимость ООО «Аксиома безопасности» за 4 квартал 2022 года в ИФНС России по <АДРЕС> <НОМЕР> не представлен. В соответствии со ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, несут административную ответственность как должностные лица. ФИО1 на момент необходимости представления расчета являлся действующим генеральным директором ООО «Аксиома безопасности», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ и не проконтролировал представление требуемой отчетности в установленный срок. Таким образом, ФИО1 несет ответственность как должностное лицо. Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что генеральный директор ООО «Аксиома безопасности» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2, ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено. При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие причиненного вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствие имущественного ущерба. Суд также принимает во внимание, что ФИО1 к ответственности привлекается впервые, в связи, с чем считает, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.15.5, 2.4, 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Аксиома безопасности» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд города Тюмени в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы мировому судье судебного участка №2 Центрального судебного района города Тюмени.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья И.В. Борисов