ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ахтубинск
Астраханской области 9 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области Гладченко О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании г. Ахтубинске в помещении судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области материалы дела об административном правонарушении № 5-254/2023, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина: ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1 1 привлекается к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> № <ДАТА3> в 09:30 часов , пи проведении выездного обследования с целью выполнения мероприятий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на р. <АДРЕС> было выявлено, что гр. ФИО1 1 осуществлял лов рыбы с берега на донную удочку с одним крючком. При этом выловил «<ОБЕЗЛИЧЕНО>., что меньше разрешенного размера допустимого для вылова, указанного в Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Изъятая рыба в живом виде была выпущена в среду обитания. Действиями ФИО1 1 были нарушены требования п. 50.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 09.01.2020 № 1 Приказа Минсельхоза России.
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 1, будучи извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, однако конверт возвращен за истечением срока хранения, что расценивается судом как отказ в получении повестки, сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, суд не располагает. Заявлений и ходатайств об участии в судебном заседании защитника не поступало, ходатайств об отложении дела не поступало.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются сведения о надлежащем его извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В связи с чем, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии ФИО1 1 Рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, прихожу к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствие со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В соответствии с частями 1, 2, 4 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. Приказом Минсельхоза России от 09.01.2020 N 1 (ред. от 02.03.2023) (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2020 N 57719) утверждены Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила), регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в Азовском море, а также во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Черном море, в пределах районов, указанных в пункте 2 Правил рыболовства (за исключением водных объектов или их частей, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в пределах которых рыболовство запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях федерального значения), и иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в Азовском море, во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Черном море. Пунктом 50.1 Правил установлено, что при осуществлении любительского рыболовства запрещается безвозвратное изъятие водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 19 (промысловый размер<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласно части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство» разъяснено, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 названного Кодекса либо по части 2 статьи 253, статьями 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Квалификации по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат действия (бездействие) лиц, нарушивших правила, регламентирующие рыболовство во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Из абзаца 4 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство» следует, что к нарушениям правил осуществления рыболовства относится, в том числе: нарушение условий, предусмотренных разрешительным документом на добычу (вылов), в частности несоблюдение целей, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов (промышленных, научных, контрольных, рыбоводных); добыча (вылов) в районах, не определенных в разрешении, с нарушением установленных сроков, не указанными в разрешении орудиями или способом, в большем количестве, чем предусмотрено разрешением; несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства).
Из материалов дела усматривается, что <ДАТА3> № <ДАТА3> в 09:30 часов , пи проведении выездного обследования с целью выполнения мероприятий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на р. <АДРЕС> было выявлено, что гр. ФИО1 1 осуществлял лов рыбы с берега на донную удочку с одним крючком. При этом выловил «<ОБЕЗЛИЧЕНО>., что меньше разрешенного размера допустимого для вылова, указанного в Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Изъятая рыба в живом виде была выпущена в среду обитания. Действиями ФИО1 1 были нарушены требования п. 50.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 09.01.2020 № 1 Приказа Минсельхоза России. Приведенные обстоятельства подтверждены: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, в котором изложено существо правонарушения, протоколом об аресте товаров, транспортных средств, вещей от <ДАТА>; протоколом изъятия от <ДАТА>; актом о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от <ДАТА>; планом- схемой нарушения от <ДАТА>; фототаблицей. Действия ФИО1 1подлежат квалификации по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, согласуются между собой, протокол по делу об административном правонарушении отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полагаю назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. На основании выше изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с уплатой штрафа по следующим реквизитам:
Наименование платежа - штраф
Код бюджетной классификации: 01211601083010000140 Наименование получателя УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области л/с <***>) ИНН- <***> КПП- 301501001
ЕКС 40102810445370000017 к/сч 03100643000000012500 Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г. Астрахань<АДРЕС>
БИК 011203901 ОКТМО- 12605000 УИН <НОМЕР> По вступлению постановления в законную силу: донную удочку с общим количеством крючков 1 штука, которая была передана на ответственное хранение ФИО1 1, считать возвращенными по принадлежности. Разъяснить положения частей 1, 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указав, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствие документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 и 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ахтубинский районный суд Астраханской области через мирового судью.
Мировой судья Гладченко О.П.