Результаты поиска

Решение по административному делу

Копия Дело <НОМЕР> 52MS0136-01-2025-001733-93 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. <АДРЕС> 28 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка №2 Кулебакского судебного района Нижегородской области Курбет П.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 В.1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2025 года в 22 час. 20 мин. у дома <АДРЕС>, водитель ФИО2 В.1 управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами. При этом данное действие не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела по существу, ФИО2 В.1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.

В судебном заседании ФИО2 В.1 свою вину в совершении указанного правонарушения полностью признал, указав, что действительно в указанный день поехал на машине в магазин, будучи в нетрезвом состоянии. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ).

В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно ч. ч. 2, 4, 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона; право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением; лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт административного правонарушения, совершенного ФИО2 В.1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 52 МБ 24 042306 от 27.08.2025 года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 52 ВУ 682983 от 27.08.2025 года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52 СС 406376 от 27.08.2025 года, из которого следует, что при наличии у ФИО2 В.1 признаков опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического прибора Алкотектор Юпитер (дата последней поверки 23.10.2024 г.). Освидетельствование проводилось должностным лицом в присутствии понятых. Согласно показаниям указанного технического средства измерения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО2 В.1 воздухе составило 0,498 мг/л., с результатом которого последний был согласен, о чем собственноручно указал; бумажным носителем с записью результатов исследования; протоколом о задержании транспортного средства 52 АН 24 014802 от 27.08.2025 года; справкой ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский», согласно которой ФИО2 В.1 проверен по базе ФИС ГИБДД-М, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами ему не выдавалось. Совокупностью исследованных доказательств, полученных в предусмотренном законом порядке, нахожу вину ФИО2 В.1 установленной, полностью доказанной и квалифицирую его действия по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Из материалов дела следует, что действия ФИО2 В.1 не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Оснований, позволяющих признать совершенное ФИО2 В.1 административное правонарушение малозначительным и освободить его от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется, так как характер допущенного им административного правонарушения существенно влияет на безопасность на дорогах, ставит под серьезную угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения. Учитывая степень общественной опасности правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела, считаю необходимым привлечь ФИО2 В.1 к административной ответственности с назначением ему наказания в виде административного ареста на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст.12.8 ч.3 КоАП РФ. Данных, свидетельствующих о невозможности назначения <ФИО1>наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (Десять) суток. В срок административного ареста включить срок административного задержания. Течение срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 00-50 час. 28.08.2025 г. Постановление может быть обжаловано в Кулебакский городской суд Нижегородской области путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ П.А. Курбет Копия верна. Мировой судья П.А. Курбет