Дело № 5-194/27-2023 УИД 14МS0034-01-2023-001822-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
гор. Среднеколымск 15 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 9 Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) Федорова Н.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Среднеколымского района РС (Я), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
ФИО3 <ФИО1>, - года рождения, место рождения: -, гражданина Российской Федерации, имеющего паспорт -, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, -, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
04 ноября 2023 г. помощником оперативного дежурного ДЧ Отд. МВД России по Среднеколымскому району <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО3
В судебном заседании ФИО3 вину в основном признал, раскаялся, выразил желание пройти лечение от алкоголизма, при этом пояснил, что он сам явился в отделение полиции. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему. Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Норма названной статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу, как для самих себя, так и для окружающих. С объективной стороны противоправные действия выражаются в появлении лица в общественном месте в состоянии опьянения. При этом не играет роли, где употреблялась алкогольная, спиртосодержащая продукция, другие, перечисленные выше средства, - дома, в гостях, ресторане и т.п.
К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п. Как следует из материалов дела, 04 ноября 2023 г. в 01 час. 30 мин. гр. ФИО3 находился в общественном месте - по ул. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при этом имел шаткую походку, речь невнятная, изо рта шел резкий запах алкоголя.
Проведенным медицинским освидетельствованием у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 337от 04.11.2023, результат 1,07 мг/л.
Вина ФИО3 подтверждается собранными по делу доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, оснований не доверять составленным в установленном административным законодательством порядке материалам не имеется.
Содержание протокола об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. Нарушений процессуальных норм при составлении протокола и сбора административного материала не допущено. Мировой судья представленные доказательства оценивает в совокупности как относимые, достоверные и достаточные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 3 малолетних детей, желание пройти лечение от алкоголизма. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса. При назначении наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельств его совершения, личность ФИО3, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья считает возможным ограничиться назначением административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 20.21 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Наименование получателя: Управление федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) (Центральный аппарат по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Республике Саха (Якутия) л/с <***>,
ИНН получателя: 1435196671, КПП получателя: 143501001, Наименование банка: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск, БИК: 019805001, Единый казначейский счет (ЕКС): 40102810345370000085,Номер казначейского счета: 03100643000000011600, ОКТМО: 98646000,
КБК: 30611601203018000140, УИН 0319532214003450019420233. Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление мирового судьи может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья п/п Н.М. Федорова
Копия верна:
Мировой судья Н.М. Федорова