Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело №1-2/2025 УИД: 03MS0032-01-2025-000337-57 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о направлении уголовного дела по подсудности 19 февраля 2025 г. г. Уфа Мировой судья судебного участка №6 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан Абитова Э.И. в помещение судебного участка, расположенного по адресу: <...> д. 149рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

настоящее уголовное дело поступило мировому судье судебного участка №6 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан. Из материалов дела следует, что <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу статьи 32 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

В силу положений части 1 статьи 4 Закона РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

Из обвинительного акта следует, что преступление, предусмотренное пунктами «б, в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершено по адресу: <АДРЕС> напротив д. <НОМЕР> по <АДРЕС>

В соответствии со статьей 228 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации судья по поступившему уголовному делу выясняет, в числе прочего, вопрос о том, подсудно ли дело данному суду.

Согласно части 1 статьи 34 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что поступившее дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде или тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Адрес места совершения преступления находится в пределах территории, на которую распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>.

Таким образом, уголовное дело по обвинению <ФИО1> подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 32, 34, 227 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,

постановил:

уголовное дело по обвинению <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - направить по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> - оставить прежней.

Копию настоящего постановления направить обвиняемому, представителю потерпевшего, транспортному прокурору.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судьи в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения. Мировой судья Э.И.Абитова