<ОБЕЗЛИЧЕНО> УИД 66MS0164-01-2023-004505-96 Дело № 5-452/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Михайловск 15 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Нижнесергинского судебного района Свердловской области Хрущева Н.Б. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

27 октября 2023 года около 19 часов 30 минут ФИО1 в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии», п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота оружия на территории Российской Федерации», находясь на территории Михайловского пруда допустил утрату принадлежащего ему двуствольного, гладкоствольного оружия, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, пояснил, что 27 октября 2023 года около 19:30 он находился на территории Михайловского пруда в устье пруда. Ружье лежало в его лодке не закрепленное, когда лодка перевернулась, ружье утонуло. Выслушав привлекаемого, исследовав материалы дела мировой судья считает, что имеются все основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Часть 4 статьи 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Согласно ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется гражданами Российской Федерации, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об оружии» правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации. В силу п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес, утвержденных постановлением Правительства РФ N 814 от 21.07.1998 года (далее - Правил), хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия. Согласно п. 59 Правил принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия. В соответствии с п. п. "г" п. 62 Правил ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии", осуществляется гражданами Российской Федерации во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны. Согласно п. 68 Правил, лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие. Вина ФИО1 также подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 6604 № 1323034 от 13 ноября 2023 года;

- объяснениями ФИО1, который будучи предупрежденным по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указал, что действительно 27 октября 2023 года около 19:30 он находился в лодке на территории Михайловского пруда, где у него находилось ружье. В результате того, что лодка перевернулась ружье утонуло; - копией разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданное ФИО1 04 апреля 2022 года, сроком действия до 08 октября 2024 года; - протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2023 года территория Михайловского пруда и фототаблицей к нему. Все представленные доказательства последовательно согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, и сомнений у мирового судьи не вызывают. Исследовав письменные доказательства по делу, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения, и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность мировой судья учитывает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено. При таких обстоятельствах судья считает целесообразным и способствующим целям восстановления социальной справедливости, недопущения совершения вновь административных правонарушений подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного штрафа в размере, предусмотренным санкцией ч. 4 ст. 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с конфискацией. Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ФИО2>, предусмотренного ч. 4 ст. 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без конфискации оружия - огнестрельного двуствольного гладкоствольного ружья марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, 620031, Свердловская область, г. Екатеринбург, площадь Октябрьская, 3, УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей Свердловской области) л/с <***>, р/счет <***>, Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области, г. Екатеринбург, сч №40102810645370000054, БИК - 016577551, КБК - 01911601203010000140, ИНН - <***>, КПП - 665801001, ОКПО - 57667020, ОКВЭД - 75.11.21, ОКФС - 13, ОГРН <***>, ОКТМО 65628000. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Квитанция административного штрафа подлежит представлению мировому судье судебного участка №2 Нижнесергинского судебного района Свердловской области. В соответствии со ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснить правонарушителю, что он имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания. Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание за которое предусмотрено в виде удвоенного ранее назначенного штрафа либо административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления в Нижнесергинский районный суд Свердловской области.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Мировой судья Н.Б. Хрущева