2025-07-04 18:35:42 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД: 11MS0051-01-2024-003735-86 Дело № 5-8/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Визинга «13» января 2025 года
Мировой судья Сысольского судебного участка Республики Коми Сенюкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), при следующих обстоятельствах. 06.12.2024 в 08 часов 50 минут ФИО1, находясь в помещении Сысольского районного суда Республики Коми, расположенного по адресу: Республика Коми, <...>, не исполнил законного распоряжения судебного пристава по ОУПДС, а именно пытался пронести в здание суда предмет, находящийся в списке запрещенных для проноса в здание суда предметов, тем самым не повиновался законному распоряжению судебного пристава по ОУПДС о предъявлении запрещенных предметов.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, судебная корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения.
В этой связи с учетом позиции, высказанной в абз. 2 п. 6 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.
Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. При таких обстоятельствах мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Исследовав материалы дела, мировой судья не находит оснований для освобождения ФИО1 от ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, исходя из следующего.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственности. Частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В силу положений ч. 1 ст. Федерального закона № 118-ФЗ законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 3.2 Правил пребывания посетителей в зданиях и помещениях Сысольского районного суда, утвержденных приказом и.о. председателя Сысольского районного суда от 12.03.2012 № 6 (в редакции приказа Сысольского районного суда от 01.02.2018 № 3), посетители суда обязаны, в том числе соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и другим посетителям суда, выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппарата суда и судебных приставов.
Под установленным порядком в здании суда понимается совокупность требований законодательных, иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок судебного разбирательства в судах, деятельности судей, работников аппарата и других работников суда, правила поведения граждан в общественных местах (п. 1.3 вышеуказанных правил).
Посетителем суда признается любое физическое лицо, временно находящееся в здании суда, для которого суд не является местом работы, имеющий документы, удостоверяющие личность и предоставляющие право на пребывание в суде (п. 1.1 вышеуказанных правил).
В соответствии с Приложением к Правилам пребывания посетителей в Сысольском районном суде Республики Коми, в перечень предметов, запрещенных к проносу в здание суда, относится алкогольная и спиртосодержащая продукция Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1, находясь в помещении Сысольского районного суда Республики Коми, не повиновался законному распоряжению судебного пристава по ОУПДС о предъявлении запрещенных к проносу в здание суда предметов, а именно пытался пронести в здание суда стеклянные бутылки со спиртосодержащим веществом 95% «Чистый», объемом 0,1 л, в количестве 4 штук. Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств, в числе которых: протокол № 198 об административном правонарушении от 06.12.2024, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, составленный правомочным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ; рапорт об обнаружении правонарушения от 06.12.2024; копия Правил пребывания посетителей в зданиях и помещениях Сысольского районного суда Республики Коми; справка на физическое лицо, согласно которой ФИО1 не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений. Имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.2 КоАП РФ. Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истек. При назначении ФИО1 административного наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1, при рассмотрении настоящего дела судом не установлено. Принимая во внимание личность ФИО1, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в виде административного штрафа. Руководствуясь ч. 2 ст. 17.3, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей, подлежащего перечислению по следующим реквизитам: УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, р/с <***>, отделение - НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, БИК 018702501, ОКТМО 87632000, КБК 89011601173019000140, УИН 0411870902412000000293485. Одновременно разъяснить, что неуплата штрафа в течение 60 дней с даты вступления настоящего постановления в законную силу может повлечь привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Предложить ФИО1 представить в канцелярию Сысольского судебного участка Республики Коми, расположенную по адресу: Республика Коми, <...>, платежный документ об уплате административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Сысольский районный суд в течение 10 дней со дня вручения его копии.
Мировой судья О.В. Сенюкова