Дело №05-0167/118/2023
(24МS0118-телефон-телефон-50)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
дата адрес адрес
адрес
Мировой судья судебного участка № 118 в адрес фио,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ в отношении,
фио, паспортные данные......, зарегистрированная и проживающая адрес, место работы исполняющая обязанности главного редактора «Краевого наименование организации, ранее не привлекавшаяся к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
И. адрес редактора ККГАУ «Редакция газеты «Заря» фио по адресу адрес, допустила нарушение ст. 11, 56, Закона РФ от дата №2124-1 «О средствах массовой информации» выразившееся в заявлении доменное имя: zaria.ru. При переходе по данному доменному имени открывается страница с доменным именем gazetazaria.ru, на которой распространяется зарегистрированное сетевое издание «Краевое наименование организации, что подтверждается актом изготовления скриншотов страниц сетевого издания «Краевое наименование организации №58 от дата с приложение скриншотов.Исполняющая обязанности главного редактора фио вину признала и пояснила, что договор заключил дата прежний руководитель, она начала исполнять обязанности с дата и не знала о договоре.Выслушав фио исследовав письменные материалы дела мировой судья приходит к следующему.В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: лицо, совершившее действия (бездействия), за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Положениями части 1 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации
В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от дата №2124-1 «О средствах массовой информации» изменение доменного имени допускается лишь при условии внесения соответствующих изменений в запись о регистрации средства массовой информации. Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации. Согласно п.1 ст. 8 Закона о СМИ заявление о регистрации средства массовой информации продукция которого предназначена для всей адрес и за ее пределами, подается учредителем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством российской Федерации.В соответствии со ст. 19 Закона о СМИ редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией(главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.Статьей 56 Закона о СМИ предусмотрено, что учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 228, Роскомнадзор осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации (пункт 5.1.1.1).
Изготовление или распространение продукции средства массовой информации, в запись о регистрации которого не внесены изменения, касающиеся изменения примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ.
Согласно единой информационной системе в период проведения мероприятий контроля изменения в запись о регистрации средства массовой информации «Краевого наименование организации не вносились в связи с изменением доменного имени.Факт совершения фио административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении N АП-24/7/958 от дата, в котором отражен факт совершения административного правонарушения; актом №58 от дата изготовления скриншотов web-страниц сетевого издания «Краевое наименование организации; докладной запиской; выпиской из Единого государственного реестра юридического лица; копией должностного регламента; и иными письменными материалами дела.Перечисленные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности фио в совершении данного административного правонарушения.Действия фио правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ, нарушение распространения продукции средства массовой информации, в запись о регистрации которого не внесены изменения, касающиеся доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно статьям 3.2, 3.7 КоАП РФ, конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
Положения части 3 статьи 3.3 КоАП РФ позволяют при назначении основного наказания не назначать лицу обязательное дополнительное наказание, указанное в санкции статьи особенной части настоящего Кодекса, если оно не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
По смыслу абзаца 6 статьи 2 Закона о СМИ, под вещами, подлежащими конфискации по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.21 КоАП РФ как предмет административного правонарушения, следует понимать продукцию средства массовой информации, такую как тираж периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, отдельного выпуска.
Из материалов дела следует, что какие-либо предметы или орудия совершения правонарушения в ходе производства по делу не изымались, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные статьями 27.10, 27.14 КоАП РФ не применялись.
Учитывая изложенное, оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения, не имеется.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Штраф оплатить по реквизитам: получатель УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с телефон, адрес), банк получателя – ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК//УФК по адрес, номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, БИК телефон, ИНН телефон, КПП телефон, Казначейский счет 03100643000000011900, ОКТМО телефон, КБК 43911601133010000140, УИН 0210185801185001672313186 (квитанцию об уплате штрафа предоставить в судебный участок №118 по адресу: адрес).
В соответствии со ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
Документ об уплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок № 118 в адрес.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Неуплата административного штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не мене сумма прописью либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.Разъяснить, что в соответствие с ч. 3 ст. 32.13 КоАП РФ, ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.Постановление может быть обжаловано в Пировский суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №118 в адрес.
Мировой судья:фио