Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-660-6/2025 УИД ________________________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 ноября 2025 года
<...>
Мировой судья судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района Владимирской области Телешина Н.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 6 города Мурома и Муромского района Владимирской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ФИО2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности,
УСТАНОВИЛ:
21 ноября 2025 года в 22 час. 30 мин. в общественном месте - у дома № 4 по улице Куликова города Мурома - ФИО1 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: координация движений была нарушена, речь при разговоре невнятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя. ФИО1 при рассмотрении дела вину признал в совершении административного правонарушения, с протоколом согласился. Исследовав представленные доказательства, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Статьёй 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 21 ноября 2025 года, из которого следует, что 21 ноября 2025 года в 22 час. 30 мин. в общественном месте - у дома № 4 по улице Куликова города Мурома - ФИО1 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: координация движений была нарушена, речь при разговоре невнятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21 ноября 2025 года; - актом ГБУЗ ВО «Муромский наркологический диспансер» №3-1002 от 21 ноября 2025 года, из которого следует, что у ФИО1 установлено состояние опьянения; - рапортами полицейских ОР ППСп МО МВД России «Муромский» от 21 ноября 2025 года, в которых указано, что ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, на него был составлен протокол об административном правонарушении; - письменным объяснением ФИО1, подтверждающим факт совершения им административного правонарушения, - протоколом об административном задержании ФИО1; - объяснениями ФИО1, данными в суде. Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья считает установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение ФИО1 в течение года однородных административных правонарушений, по которым не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку такое наказание послужит предупреждению совершения им новых правонарушений, и обеспечит реализацию задач административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Срок административного ареста исчислять с момента задержания с 22 часов 30 минут 21 ноября 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд Владимирской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Н.Телешина