Решение по административному делу
Постановление
<ДАТА> 2025 года город <АДРЕС>
И.О.Мирового судьи судебного участка № 71 судебного района города Октябрьска Самарской области, Мировой судья судебного участка № 70 судебного района города Октябрьска Самарской области Мельникова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2>: <АДРЕС> паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР>
установил:
ФИО1, являющийся Лицом, привлекаемым к административной ответственности, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> являясь лицом, в отношении которого решением Промышленного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> установлен административный надзор <ДАТА4> не явился на регистрацию в Отдел полиции по г. <АДРЕС> МУ МВД России «Сызранское» (далее по тексту - Отдел полиции), чем нарушил ограничения, возложенные на него вышеуказанным Решением о явке на регистрацию в Отдел полиции по месту жительства или пребывания. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в связи с чем в отношении него, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25. 1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ признает полностью.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.Согласно ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 24 КоАП РФ, а именно повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами и материалами дела об административном правонарушении.
Протоколом по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР><НОМЕР>, согласно которого ФИО1,являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, <ДАТА4> не явилось на регистрацию в Отдел полиции, чем нарушил ограничения, возложенные на него решением суда о явке на регистрацию один раз в месяц в отдел полиции по месту жительства или пребывания.
Вышеуказанный Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом, с которым ФИО1 согласился.
Копией решения Промышленного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> , согласно которого в отношении ФИО1 установлен административный надзор, т.е. установлено административное ограничение в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; Регистрационным листом поднадзорного лица, согласно которого Явило А.В. в указанную Дату не явилось на регистрацию в Отдел полиции; Копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>,согласно которого ФИО1, привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; Копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА7>, согласно которого ФИО1, привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В связи с вышеизложенным, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Каких-либо доказательств, указывающих на отсутствие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ мировому судье не представлено. Сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, установленные ст. 4.5 КоАП РФ на момент вынесения настоящего постановления не истекли.
При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность Лица, привлекаемого к административной ответственности, его состояние здоровья, возраст, семейное и материальное положение. Обстоятельств отягчающих административную ответственность и исключающих производство по делу, не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, - не установлено. Мировой судья полагает возможным назначить административное наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский городской суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья С.В.Мельникова