Дело № 1-9/2023 <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об удовлетворении ходатайства об отводе судьи

10 октября 2023 года г. Нея

Мировой судья судебного участка № 45 Нейского судебного района Костромской области Шоронова И.Н., с участием государственного обвинителя: помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Метелкина А.А., подсудимого ФИО3, защитника - адвоката Белова А.В.А., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> при секретаре Завьяловой Е.А., а также потерпевших <ФИО1>, <ФИО2> в лице законного представителя <ФИО1>, <ФИО1> (<ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда заявление государственного обвинителя об отводе мирового судьи <ФИО7>, по уголовному делу по обвинению ФИО3 <ФИО8>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Неи <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, гор. Нея, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> яд.9 <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области поступило уголовное дело в отношении ФИО3 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

В судебном заседании государственный обвинитель в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ заявил отвод мировому судье Шороновой И.Н..

Заявление об отводе мотивировал тем, что мировым судьей Шороновой И.Н. по делу ФИО3 <ДАТА3> в ходе предварительного рассмотрения уголовного дела было вынесено постановление о возвращении уголовного дела прокурору, в котором фактически дана оценка доказательствам.

Потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> в лице законного представителя <ФИО1>, <ФИО1> (<ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> возражали против удовлетворения заявленного государственным обвинителем ходатайства.

Сторона защиты, адвокат Белов А.А., обвиняемый ФИО3, возражений относительно заявленного ходатайства не выразили, полагали заявленное ходатайство законным и обоснованным. Рассмотрев заявление об отводе, заслушав позицию сторон, мировой судья считает его подлежащим удовлетворению, поскольку мировым судьей Шороновой И.Н., при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО3 <ДАТА3> было вынесено постановление о возвращении уголовного дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ, в котором фактически дана оценка доказательствам. В силу части 2 статьи 61 УПК РФ судья не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе уголовного дела. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от <ДАТА4> N 799-О-О, от <ДАТА5> N 733-О-П, а также в силу предписаний ст. 61 и 63 УПК РФ, направленных на обеспечение объективности и беспристрастности суда, повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела, ранее высказавшего в ходе производства по делу свое мнение по предмету рассмотрения, является недопустимым (поскольку оно связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу), вне зависимости от того, было или не было отменено вышестоящим судом, принятое с участием этого судьи решение. Таким образом, участие судьи в рассмотрении дела, если оно связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств, является недопустимым. По смыслу с. 61 УПК РФ, судья не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, ставящих под сомнение его объективность и беспристрастность. В соответствии со ст. 65 УПК РФ отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением постановления. На основании изложенного и руководствуясь статьями 61, 63, 64, 65 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Заявление государственного обвинителя об отводе мирового судьи Шороновой И.Н. удовлетворить. Направить уголовное дело по обвинению ФИО3 <ФИО8> в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ председателю <АДРЕС> районногосуда <АДРЕС> области для определения подсудности. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Мировой судья И.Н.Шоронова