Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> 32MS0027-01-2025-000367-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дятьковского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.12.1 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> обл., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 40, официально нетрудоустроенного, паспорт серии 2917 <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР> от <ДАТА3> водитель <ФИО2> <ДАТА3> в 17 часов 35 минут в районе дома <НОМЕР> по улице Ленина г. <АДРЕС> области управлял транспортным средством Форд Фокус государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке, повторно в течение года. По данному факту должностным лицом ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Выслушав доводы <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно части 1 статьи 12.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, влечет административную ответственность, установленную частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. На основании пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» (далее - Постановление <НОМЕР>) механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД РФ или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Порядок регистрации транспортных средств установлен Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ».
В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением <НОМЕР>, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам). Судом установлено, что <ДАТА3> в 17 часов 35 минут водитель <ФИО2> в районе дома <НОМЕР> по улице Ленина г. <АДРЕС> области управлял транспортным средством Форд Фокус государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке, повторно в течение года. Из сведений административной практики следует, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА> <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА7>
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Вышеуказанные протоколы составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, в отношении которого применены указанные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, что удостоверено его подписью. Нарушений требований закона при их составлении не допущено, сведения необходимые для правильного разрешения дела отражены в протоколах правильно. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления наличия события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ и виновности <ФИО2> в его совершении. Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, а также цели наказания, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией инкриминируемой статьи. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, регламентируемый статьи 4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000012700 в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 15701000, кор./счет 40102810245370000019, КБК 18811601123010001140, УИН 18810432250540001196. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>