Дело № 5-0038/59/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орск 10 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области О.И. Плужникова, находящийся по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

09.01.2025 года в 23 час. 30 мин. ФИО1, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством марки «ВАЗ-21114», государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 2.1.1 Правил Дорожного движения Российской Федерации двигался в районе дома № 8 по ул. Азовская г. Орске Оренбургской области, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ согласился, не отрицал управление транспортным средством 09.01.2025 года, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Суд, выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные нарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан:

– иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

– водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

– регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа – и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

– в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

– страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи. Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).

Так в судебном заседании установлено, что ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области от 30.10.2024 года признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление мирового судьи вступило в законную силу 01.12.2024 года.

Кроме признания вины ФИО1, его вина подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 56 ВА 973010 от 09.01.2025 года, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, процедура оформления протокола соблюдена, событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице его совершившем, указаны полно, таким образом, протокол является допустимым доказательством по делу;

- копией постановления мирового судьи мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области от 30.10.2024 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев;

- справкой, выданной инспектором отделения ИАЗ Госавтоинспекции МУ МВД России «Орское» от 10.01.2025 года, из которой следует, что ФИО1 постановлением мирового судьи мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области от 30.10.2024 года подвергнут наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 01.12.2024 года. Срок лишения права управления транспортными средствами у ФИО1 начат с 10.01.2025 года, а также другими материалами дела.

Вышеуказанные документы суд признает относимыми, допустимыми, надлежащими по делу доказательствами, достаточными, чтобы исключить какие–либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Правонарушение выявлено и пресечено сотрудником ИДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Орское» при исполнении им своих служебных обязанностей в пределах предоставленных ему властных полномочий. Каких–либо доказательств, свидетельствующих о наличии у сотрудника ИДПС прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, суду не представлено, как и не представлено доказательств, превышения им своих должностных полномочий. Составление же сотрудником ГАИ в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении никак не может свидетельствовать о его заинтересованности в исходе дела. Учитывая, что в силу общего принципа административного права должностное лицо считается действующим добросовестно до тех пор, пока не доказано обратное, у суда нет оснований не доверять составленным им документам.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие *** – суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом материального положения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, и назначает наказание в виде административного ареста.

Оснований, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста в соответствии с положениями ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Предусмотренные нормами КоАП РФ основания для прекращения производства по данному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 22.1, 23.1, 29.1 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания с 23 час. 30 мин. 09 января 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья О.И. Плужникова