Решение по уголовному делу

Дело №1-10/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

резолютивная часть

30 октября 2023 годад.Заневка

Мировой судья судебного участка № 15 Всеволожского района Ленинградской области Тутаева Н.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Муратова Г.М. защитника - адвоката Кругомовой Л.С., представившего удостоверение № 2816, ордер № 979485 подсудимого ФИО1

при секретаре Фроловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2023 вотношении: ФИО1, <АДРЕС>., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ

руководствуясь ст. 316, 322 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 17.04.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей .

- по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 27.04.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей - по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 02.05.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей - по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 07.07.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), наименование банка получателя: Северо-Западное ГУ Банка России, ИНН <***>, КПП 784201001, БИК 044030098, счет получателя 03100643000000014500, номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (корр. счет) 40102810745370000098, ОКТМО 41612101, код дохода 18811603132010000140, УИН 18854723010540031599.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ - возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья:

Дело №1-10/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 октября 2023 годад.Заневка

Мировой судья судебного участка № 15 Всеволожского района Ленинградской области Тутаева Н.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Муратова Г.М. защитника - адвоката Кругомовой Л.С., представившего удостоверение № 2816, ордер № 979485 подсудимого ФИО1

при секретаре Фроловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2023 вотношении: ФИО1, <АДРЕС> года рождения, уроженца <АДРЕС>., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил фиктивную по­становку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Фе­дерации, а именно: являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным в квар­тире, расположенной по адресу <АДРЕС> года в помещении ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, расположенного по ад­ресу: <АДРЕС>, заполнил бланки уведомлений о прибытии 3 иностранных граждан в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждён­ных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществле­ния миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Фе­дерации», где выступая принимающей стороной, указал себя, при этом, не имел намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставлялего для проживания.

Так, <АДРЕС> года в рабочее время (с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут) - находясь в помещении ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской об­ласти, внес в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан данные - <АДРЕС>, предоста­вив указанные уведомления о прибытии иностранных граждан в ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, тем самым фиктивно и незаконно поста­вил на миграционный учет иностранных граждан, лишив вышеуказанный орган миграци­онного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуаль­ной информации о перемещении иностранных граждан, необходимой для прогнозирова­ния последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного стати­стического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях иностранных граж­дан в целях выработкии реализации государственной политики в сфере миграции на тер­ритории РФ.

Он же (ФИО1) совершил фиктивную по­становку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Фе­дерации, а именно: являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным в квар­тире, расположенной по адресу <АДРЕС>, умышленно, действуя из личной заин­тересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранными гражданами, с целью узаконивания нахождения иностранных граждан на территории Российской Феде­рации. согласно ч.2 ст.22 ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с еди­ным умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранных граждан на мигра­ционный учет по месту своей регистрации, находясь 27.04.2023 года в помещении ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, расположенного по ад­ресу: <АДРЕС>, заполнил бланки уведомлений о прибытии 2 иностранных граждан в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждён­ных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществле­ния миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РоссийскойФе­дерации», где выступая принимающей стороной указал себя, при этом, не имел намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставлял его для проживания.

Так, 27.04.2023 года в рабочее время (с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут) - находясь в помещении ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской об­ласти, внес в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан данные - <АДРЕС> гражданина <АДРЕС>; <АДРЕС> гражданина <АДРЕС>, предоставив указанные уведомления о прибытии иностранных граждан в ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, тем самым фик­тивно и незаконно поставил на миграционный учет иностранных граждан, лишив выше­указанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещении иностранных граждан, необходи­мой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения гос­ударственного статистического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях иностранных граждан в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции на территорииРФ.

Он же (ФИО1) совершил фиктивную постановку на учёт иностран­ного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, а именно: являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным в квар­тире, расположенной по адресу <АДРЕС>, умышленно, действуя из личной заин­тересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранными гражданами, с целью узаконивания нахождения иностранных граждан на территории Российской Феде­рации, согласно ч.2 ст.22 ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с еди­ным умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранных граждан на мигра­ционный учет по месту своей регистрации, находясь <АДРЕС> года в помещении ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, расположенного по ад­ресу: <АДРЕС>, заполнил бланки уведомлений о прибытии 2 иностранных граждан в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждён­ных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществле­ния миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Фе­дерации», где выступая принимающей стороной указал себя, при этом, не имел намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставлял его для проживания.

Так, <АДРЕС> гражданина <АДРЕС> гражданина <АДРЕС> предоставив указанные уведомления о прибытии иностранных граждан в ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, тем самым фиктивно и незаконно поставил на миграционный учет иностранных граждан, лишив вышеуказанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оператив­ной и актуальной информации о перемещении иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государ­ственного статистического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях ино­странных граждан в целях выработки и реализации государственной политикив сфере миграции на территории РФ.

Он же (ФИО1) совершил фиктивную постановку на учёт иностран­ного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, а именно: являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным в квар­тире, расположенной по адресу <АДРЕС>, умышленно, действуя из личной заин­тересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранными гражданами, с целью узаконивания нахождения иностранных граждан на территории Российской Феде­рации, согласно ч.2 ст.22 ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с еди­ным умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранных граждан на мигра­ционный учет по месту своей регистрации, находясь <АДРЕС> года в помещении Филиа­ла ГБУ ЛО «МФЦ» филиал «Всеволожский» отдел «Кудрово» по адресу: <АДРЕС> заполнил бланки уведомлений о прибытии 2 иностранных граждан в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учё­та иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», где выступая принимающей стороной, указал себя, при этом, не имел намерений предоставлять для про­живания свое жилище и в последующем не предоставлял его дляпроживания.

Так, <АДРЕС> гражданки <АДРЕС>; <АДРЕС> гражданина <АДРЕС>, предоставив указанные уведомления о прибытии иностранных граждан в ФИО2 «МФЦ» «Всеволожский» отдел «Кудрово», для последующего направления в ор­ган миграционного учета - ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, тем самым фиктивно и незаконно поставил на миграционный учет иностранных граждан, лишив вышеуказанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещении иностран­ных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, си­стематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федера­ции и о перемещениях иностранных граждан в целях выработки и реализации государ­ственной политики в сфере миграции натерритории РФ.

ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении в особом порядке заявлено им добровольно и осознанно, послеконсультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель с разбирательством в особом порядке согласился.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ (по эпизоду от 17.04.2023), по ст.322.3 УК РФ (по эпизоду от 27.04.2023), по ст.322.3 УК РФ (по эпизоду от 02.05.2023), по ст.322.3 УК РФ (по эпизоду от 07.07.2023), а по совокупности по ст.ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ как фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещениив Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, <АДРЕС>.

В ходе дознания и при рассмотрении уголовного дела в суде вину признал, раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - <АДРЕС>, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд принимает во внимание наличие у супруги ФИО1о <АДРЕС>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде штрафа, при этом, определяя размер штрафа, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью.

Суд усматривает основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, учитывая совокупность исключительных обстоятельств, связанных с ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, конкретными обстоятельствами совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, данными, характеризующими его личность и смягчающие наказание, и в совокупности существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

руководствуясь ст. 316, 322 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 17.04.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей .

- по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 27.04.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей - по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 02.05.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей - по ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 07.07.2023, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), наименование банка получателя: Северо-Западное ГУ Банка России, ИНН <***>, КПП 784201001, БИК 044030098, счет получателя 03100643000000014500, номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (корр. счет) 40102810745370000098, ОКТМО 41612101, код дохода 18811603132010000140, УИН 18854723010540031599.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ - возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья: