Решение по административному делу

Дело № 5-241/2025 64MS0013-01-2025-001691-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

07 мая 2025 года г. Балаково<АДРЕС>

Саратовская область

Мировой судья судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области Лисова О.И., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по месту жительства по адресу: Саратовская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>,

установил:

ФИО1 <ДАТА4> в 18 часов 50 минут у дома <НОМЕР>/1 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно: шел, шатаясь из стороны в сторону, невнятно разговаривал, имел неопрятный внешний вид, при разговоре из полости рта от него исходил резкий запах алкоголя, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Кроме признания своей вины, факт совершения <ФИО2> правонарушения им подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> АМ <НОМЕР>, составленным в присутствии понятого <ФИО3>, протоколом административного задержания от <ДАТА4>; актом <НОМЕР> от <ДАТА4> медицинского освидетельствования на состояние опьянения с записью результатов освидетельствования с помощью прибора алкотектора, в соответствии с которым в выдохе <ФИО2> имеется алкоголь в количестве 1,093 мг/л; объяснениями ФИО1<ФИО4> от <ДАТА4>.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление на улицах, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность, к которому суд относит полное признание своей вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении наказания в виде в виде административного ареста. Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со ст. 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. Данных о том, что ФИО1 находился на вытрезвлении, в материалах дела не имеется, следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период административного задержания ФИО1 с 18 часов 50 минут <ДАТА4>. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО1 <ФИО5> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок отбытия наказания ФИО1 <ФИО5> исчислять с момента фактического задержания, то есть с 18 часов 50 минут <ДАТА4>.

Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области или непосредственно в вышестоящий суд.

Мировой судья О.И. Лисова