Дело № 5-744/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 августа 2023 года г. Элиста

Мировой судья судебного участка №2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия Габунова М.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ХХХ,

установил:

согласно протоколу 08 РК 046173 от 7 августа 2023 года ФИО1 в 14 часов 55 минут по адресу: ХХХ, находился в пьяном виде: сидел на земле в грязной одежде, от него исходил запах алкоголя, самостоятельно не мог стоять на ногах, не ориентировался на местности, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что его вина установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 08 РК №046173 от 7 августа 2023 года; рапортом полицейского ОРППСП УМВД России по г.Элисте от 7 августа 2023 года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 7 августа 2023 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №1825 от 7 августа 2023 года о том, что у ФИО1 установлено состояние опьянения.

У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных письменных доказательствах, поскольку они получены с соблюдением закона и объективно согласуются между собой по времени, месту и другим обстоятельствам дела.

Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного правонарушения.

В соответствии со ст.20.21 КоАП РФ появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данное правонарушение совершено умышленно.

При таких данных, для достижения целей административного наказания, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде административного ареста.

Оснований для применения в отношении ФИО1 административного штрафа или освобождения его от административной ответственности суд не усматривает.

Согласно протоколу от 7 августа 2023 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, и протоколу об административном задержании №1974 от 7 августа 2023 года ФИО1 доставлен в дежурную часть и задержан УМВД по г.Элиста 7 августа 2023 года в 16 часов 45 минут и задержан в тот же день в 17 часа 00 минут.

В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.

В силу ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.4-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок административного задержания зачесть в срок административного ареста.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 час. 45 мин. 7 августа 2023 года.

Исполнение постановления возложить на УМВД России по г. Элисте.

Постановление может быть обжаловано в Элистинский городской суд Республики Калмыкия через мирового судью судебного участка №2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.Н. Габунова