Дело № 5-1166/2023 УИД 02MS0006-01-2023-005260-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

25 декабря 2023 года с. Майма

И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай мировой судья судебного участка № 1 Майминского района Республики Алтай Кусманов Т.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> работающего по найму, холостого, на иждивении лиц не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> инвалидности 1 и 2 группы не имеющего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. 24.12.2023 года в 16 час. 10 мин. в <АДРЕС> в общественном месте ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону, при этом имел неопрятный внешний вид (одежда грязная со следами падения на снег), при разговоре изо рта исходил резкий, характерный запах спиртного, была невнятная речь, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 вину признал. Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 2684 от 24.12.2023 года; - рапортом от 24.12.2023 г.; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 24.12.2023 г.; - актом медицинского освидетельствования № 341 от 24.12.2023 г. При исследовании имеющихся в деле доказательств, мировой судья находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ полностью и объективно доказана совокупностью доказательств по делу. Санкцией ст. 20.21 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. ФИО1 к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, не относится. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного. Признание вины мировой судья учитывает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, повторное совершение однородного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно части 4 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и наложить на него административное наказание в виде административного ареста на срок на 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 час. 20 мин. 24 декабря 2023 года.

Содержать ФИО1 в ИВС Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению немедленно. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Майминский районный суд Республики Алтай с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай.

Мировой судья Т.С. Кусманов