№05-0692/163/2023
УИД: 77MS0163-01-2023-003641-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 31 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №163 района Южное Тушино города Москвы Кизяковская Маргарита Владимировна,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
27.09.2023 в 00 часов 01 минуту ФИО1, по адресу: ***, не уплатил в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением №***от 17.07.2023, вступившим в законную силу 28.07.2023.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что не оплатил штраф в срок в связи с отсутствием денежных средств.
Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении СЗАО №***от 03.10.2023, из которого следуют установленные выше обстоятельства, связанные с неуплатой ранее назначенного штрафа по делу об административном правонарушении, копию протокола ФИО1 получил, в объяснениях к протоколу указал, что с протоколом согласен (л.д.1-2);
-рапортом УУП ОМВД России по району Южное Тушино г.Москвы лейтенанта полиции ФИО2 по обстоятельствам дела (л.д.5);
-письменными объяснениями ФИО1 от 03.10.2023, согласно которым штраф не был оплачен в срок в связи с отсутствием денежных средств (л.д.6);
-копиями протокола и постановления №***от 17.07.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д.9-13);
-справкой инспектора группы по ИАЗ ОМВД России по району Южное Тушино г.Москвы ФИО3, согласно которой оплата штрафа по постановлению №***от 17.07.2023 не поступала (л.д.8);
-иными доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В настоящем деле такими данными являются письменные материалы дела, которые полностью подтверждают вину ФИО1 в совершении правонарушения.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В судебном заседании на основании имеющихся материалов установлено, что ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности, не уплатил в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением №***от 17.07.2023, вступившим в законную силу 28.07.2023.
Данных о том, что ФИО1 была предоставлена отсрочка либо рассрочка по уплате назначенного ему штрафа, у суда не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении суд не усматривает.
Сведений о том, что постановление №***от 17.07.2023 было обжаловано в установленном законом порядке и на момент составления протокола об административном правонарушении не вступило в законную силу, а также о том, что административный штраф в размере 500 рублей был оплачен в установленный законом срок, в материалах дела не имеется и суду не представлено.
Таким образом, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной и квалифицирует содеянное по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Признание вины в совершении правонарушения, суд признает смягчающим административную ответственность обстоятельством.
Обстоятельством, отягчающим ответственность лица, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что подтверждается выпиской из базы ПК Мировые судьи, согласно которой ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, при этом срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, не истек (л.д.40).
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, и приходит к выводу о назначении Лебедеву административного наказания в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805006921632308363, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0692/163/2023, постановление от 31.10.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1
В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок №163 района Южное Тушино г. Москвы, расположенный по адресу: <...>, либо направить по электронной почте на адрес mirsud163@ums-mos.ru.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд города Москвы через судебный участок №163 района Южное Тушино г. Москвы либо непосредственно в Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.В. Кизяковская