Решение по административному делу

№ 3- 820/2023 УИД 74MS0185-01-2023-008707-48 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 04 декабря 2023 года <...> ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинскойобласти с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 В.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего автомехаником у ИП ФИО3 В.2, проживающего <АДРЕС>, инвалидности не имеющего

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в отношении ФИО2 В.1 полицейским взвода ОБ ППСП 3 роты УМВД России по г. Магнитогорску составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с неоплатой ФИО2 В.1 административного штрафа, назначенного ему постановлением <НОМЕР> начальника ОП «Орджоникидзевский» УМВД России по г.Магнитогорску Челябинской области от <ДАТА4>, которым ФИО2 В.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу <ДАТА5> ФИО2 В.1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что о штраф не оплатил, т.к. не знал реквизиты для оплаты. Все задолженности у него списываются с зарплатной карты. Он работает, имеет возможность оплатить штраф. Имеет хроническое заболевание связанное с сосудами. В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, представленные в материалах административного дела, мировой судья считает виновность ФИО2 В.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В качестве доказательств материалах дела представлены и исследованы судом: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> в отношении ФИО2 В.1, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, которому права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, о чем имеется его подпись в соответствующей графе протокола об административном правонарушении, протокол лицом, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении получен, имеется запись, что с правонарушением согласен;

постановление от <ДАТА4> о наложении на ФИО2 В.1 административного штрафа в размере 500 рублей за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. ст. 20.1 КоАП РФ, которое получено ФИО2 В.1 в тот же день, о чем имеется его подпись в соответствующей графе постановления. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА5> Сведений о том, что штраф оплачен, материалы дела не содержат и лицом не представлены. ФИО2 В.1 в своих объяснениях должностному лицу пояснил, что не оплатил штраф, т.к. не знал о нем.

Рапорт полицейского ОБ ППСП УМВД России по г.Магнитогорску, согласно которому задержан ФИО2 В.1, который не оплатил административный штраф назначенный ему постановлением от <ДАТА4>. Нарушений норм действующего законодательства, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также неустранимых сомнений в виновности ФИО2 В.1 мировым судьей не установлено. Правонарушение совершено на следующий день после истечения срока, установленного ст.32.2 КоАП РФ, а именно <ДАТА8> Оценив совокупность вышеназванных доказательств, мировой судья признает представленные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, отвечающими требованиям действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья учитывает признание вины, состояние здоровья. Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст.4.6 КоАП РФ является повторность совершения однородного правонарушения. Вместе с тем, учитывая материальное положение ФИО2 В.1, его состояние здоровья, наличие места работы и постоянного заработка, мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа. Оснований для наказания иного наказания мировой судья не усматривает. Срок привлечения к административной ответственности не истек. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 В.1, <ДАТА9> г.р. (паспорт <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб..

Оплату штрафа произвести по реквизитам: Идентификатор <НОМЕР> ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) р/с № <***> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК 017501500 к/с КБК 02411601203019000140 ОКТМО 75738000. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате штрафа представить мировому судье.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>