ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении наказания по делу об административном правонарушении

20 октября 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, в помещении судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7 рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> АП 366869 от <ДАТА4> был привлечен к административной ответственности по ч. 1ст.20.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Одновременно с получением копии постановления о назначении административного наказания в виде штрафаЗаньков А.В. был ознакомлен с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ устанавливающей, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Данные требования административного закона <ФИО2> проживающий по адресу:ул. <АДРЕС> область, не выполнил, совершив тем самым 04октября 2023 года административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.

Кроме того, мировой судья учитывает то обстоятельство, что <ФИО2> известно, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При таких обстоятельствах, мировой судья признает причину неявки <ФИО2>в судебное заседание неуважительной. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступало ходатайств об отложении дела. Учитывая, что имеются данные о надлежащем извещении <ФИО2> о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не поступало, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2>содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Последний день уплаты административного штрафа <ДАТА6> Как подтверждается материалами административного дела, в указанный срок штраф <ФИО2> А.В.не оплачен. Вина <ФИО2>подтверждается не только егообъяснениями, но и следующими исследованными в судебном заседании материалами:

протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от 11.10.2023;

постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> АП 366869 от <ДАТА7>,согласно которому <ФИО2>признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Постановление получено лично <ФИО2> А.В.в тот же день и вступило в законную силу 02августа 2023 года;

рапортом ст. инспектора направления по ИАЗ МО МВД России «<АДРЕС> от 11октября 2023 года, согласно которому при проведении проверки по оплате наложенных штрафов на граждан, привлекавшихся к административной ответственности, установлен факт неуплаты административного штрафа в установленный законом срок <ФИО2> А.В.; сведениям об административных правонарушения на имя <ФИО2>, согласно которым административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> АП 366869 от <ДАТА7>не оплачен.; квитанцией от <ДАТА8> об оплате задолженности по исполнительному производству.

Оценивая представленные доказательства, в соответствии ст.26.11 КоАП РФ, в их совокупности, с учетом обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что виновность <ФИО2>в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение при рассмотрении дела, поскольку в соответствии ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступленияпостановленияо наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, должностное лицо, рассмотревшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Действия <ФИО2>мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Основания для освобождения от административной ответственности, предусмотренные ст.2.9 КоАП РФ, и прекращения дела об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, отсутствуют. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, материальное положение и личность привлеченного к административной ответственности лица, работающего. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает: признание вины, совершение впервые однородного административного правонарушения, молодой возраст <ФИО2> Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, судсчитает правильным назначить <ФИО2>административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

При этом по убеждению судьи назначение данного вида наказания обеспечивает цели наказания, определяемые статьей 3.1. КоАП РФ. Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.

Сумму штрафа перечислить по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000013400, отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор. счет40102810145370000026, КБК 83711601203019000140, административный штраф по делу <НОМЕР>, УИН 0376068820102023396877314. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен непозднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В виду невозможности уплаты штрафа вследствие тяжелого материального положения, подтвержденного соответствующими документами, лицо, привлеченное к административной ответственности, может ходатайствовать перед мировым судьей о предоставлении срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления согласно ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>