Решение по административному делу
Дело № 5-________/2023 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 ноября 2023 года г. Березники
Мировой судья судебного участка № 7 Березниковского судебного района Пермского края Божко Т.В.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2023 года в 17:00 часов в магазине «Пятерочка» по адресу: ул. Мира, 44, г.Березники, в общественном месте в присутствии граждан ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, что выразилось в шаткой походке, резком запахе спиртного изо рта, невнятной речи, неопрятный внешний вид (одежда грязная), не ориентировался в окружающей обстановке (не мог пояснить где находится), чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно выпил, с актом медицинского освидетельствования согласен.
Мировой судья, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 19.11.2023 по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с данным протоколом ФИО1 ознакомлен и согласен; рапортами сотрудников полиции об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 820 от 19.11.2023 года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, содержание паров этанола в выдыхаемом воздухе составило 0,84 мг/л.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, мировым судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного (имеет не оплаченные штрафы), его семейное и имущественное положение, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд полагает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста, оснований для назначения иного вида наказания не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание - административный арест на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с 18:40 часов 19 ноября 2023 года.
Исполнения наказания поручить в СПАА, ИВС Пермского края. Протокол № 5918 117751 от 19.11.2023года.
Постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ Копия верна. Мировой судья Божко Т.В.