Решение по гражданскому делу

Дело № 2-1835/2023 УИД 47MS0015-01-2023-002982-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

резолютивная часть

21 ноября 2023 годад.Заневка

Мировой судья судебного участка № 15 Всеволожского района Ленинградской области Тутаева Н.В., при секретаре Фроловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Алекс Фитнес» о защите прав потребителей, а именно: о расторжении договора оказания физкультурно-оздоровительных услуг, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требованийпотребителя

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ООО «Алекс Фитнес» о защите прав потребителей, а именно: о расторжении договора оказания физкультурно-оздоровительных услуг, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требованийпотребителя - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Алекс Фитнес», <АДРЕС> в пользу ФИО1, <АДРЕС> денежные средства, уплаченных по договору оказания физкультурно-оздоровительных услуг, в размере 20413,22 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1500 рублей, штрафза несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в размере 10956,61 рублей.

В остальной части - отказать.

Взыскать с ООО «Алекс Фитнес», <АДРЕС> в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 1112,40 рублей (812,40 рублей и 300 рублей). Лицам, участвующим в деле, разъясняется срок и порядокподачи заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: 1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке во Всеволожский городской суд Ленинградской областив течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мировой судья

Дело № 2-1835/2023 УИД 47MS0015-01-2023-002982-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

мотивированное

21 ноября 2023 годад.Заневка

Мировой судья судебного участка № 15 Всеволожского района Ленинградской области Тутаева Н.В., при секретаре Фроловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Алекс Фитнес» о защите прав потребителей, а именно: о расторжении договора оказания физкультурно-оздоровительных услуг, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей, а именно: о расторжении договора оказания физкультурно-оздоровительных услуг, взыскании денежных средств, уплаченных по договору в размере 27900 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 642,08 рублей, компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, судебных расходов в размере 47110 рублей, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

В обоснование иска истец указал, что между сторонами был заключен договор № 00000569453 от 06.02.2023 на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, сроком на 13 месяцев на безлимитное помещение спортивного клуба. Стоимость договора составила 27900 рублей, оплата произведена истцом в тот же день. 23.05.2023 г. истец принял решение воспользоваться своим правом потребителя на отказ от договора, направил ответчику заявление (претензию) о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

Ответчиком было отказано в выплате денежных средств в объеме, истребуемом потребителем, и указано на согласие выплатить денежные средства в размере 6884,96 рублей, со ссылкой на внутренние Правила клуба. Денежные средства в полном объеме возвращены не были. Указал, что положения договора нарушают права потребителя, в том числе на право потребителя на односторонний от исполнения договора. Истец как исполнитель не вправе включать в текст договора условие о том, что при отказе потребителя от данных услуг, оставшаяся сумма за неиспользованный период возврату не подлежит, либо с потребителя будут удержаны какие-либо штрафы в виде фиксированных сумм. Денежные средства должны быть возвращены потребителю за вычетом фактически понесенных расходов, при этом исполнитель обязан документально доказать их размер, чего ответчиком сделано не было. Поскольку денежные средства неправомерно были задержаны ответчиком, то взысканию подлежат проценты за пользование чужими денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ. Истцу также был причинен моральный вред, который он просил взыскать с ответчика.

Истец ФИО1 в судебное заседаниеявился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО2 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях, полагала верным расчет стоимости абонемента по дифференцированной схеме, установленной Правилами клуба и в соответствии с офертой. Указала на возврат денежных средств истцу в соответствии срасчетом абонемента, произведенным ответчиком.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителя» (далее Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с требованиями статей 309, 310 ГК РФ и условиями заключенного договора, обязательства, принятые на себя сторонами, должны быть исполнены надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч.1, ч. 3 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между сторонами был заключен договор № 00000569453 от 06.02.2023 на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, сроком на 13 месяцев на безлимитное помещение спортивного клуба. Стоимость договора составила27900 рублей, оплата произведена истцом в тот же день.

23.05.2023 г. истец принял решение воспользоваться своим правом потребителя на отказ от договора, направил ответчику заявление (претензию) о расторжении договора и возврате уплаченныхденежных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

Ответчиком было отказано в выплате денежных средств в объеме, истребуемом потребителем, и указано на согласие выплатить денежные средства в размере 6884,96 рублей, со ссылкой на внутренние Правила клуба, оферту.

30.05.2023 г. ФИО1 перечислены денежные средства в размере 6884,96 рублей. Расчет произведен в соответствии с п. 8.8. Правил Клуба «Алекс Фитнес», которым предусмотрено, что в случае расторжения абонемента, возврат неиспользованного остатка стоимости по договору, внесенной по предоплате, осуществляется за вычетом фактически понесенных расходов Клуба, связанныхс исполнением обязательств по договору и рассчитанных в соответствии п.8.2 настоящих правил Клуба.

П.8.2 Правил клуба регламентирует, что стоимость абонемента рассчитывается согласно Таблице №1, в которой предоставлен расчет фактически понесенных расходов клуба, связанных с исполнением обязательств по Виду Клубной карты на весь период продолжительности оказания услуг в рамках вида Клубной карты.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьёй 32 настоящего Закона.

Возражая против удовлетворения иска, ответчик ссылался на то, что между сторонами заключен абонентский договор, в соответствии с условиями которого абонентская плата за каждый месяц периода оказания услуг рассчитывается исходя из количества предоплаченных месяцев с включенной дифференцированной скидкой, где минимальная скидка предоставляется в первый месяц и увеличивается ближе к окончанию срок действия абонемента. Указанная таблица расценивается ответчиком как подтверждение расчета фактически понесенных расходов Клуба.

Доводы потребителя о неправомерности удержания с истца абонентской платы за первый месяц действия договора в размере 30 % стоимости абонентского обслуживания за первый месяц, за второй, третий месяц -20 %, за четвертый - 15% и т.д, с учетом положений статей 16, 32 Закона о защите прав потребителей, заслуживают внимания.

Условия заключенного договора не позволяют сделать вывод, что в первые месяцы его действия истцу предоставлены услуги, которые каким-либо образом отличаются от услуг в последующие месяцы, в связи с этим требование платы за услуги в первые месяцы в большем размере, нежели в последующие ничем не обусловлено.

Суд, принимая во внимание безусловное право заказчика на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, исходит из того, что юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению при расторжении абонентского договора, являются: срок действия абонентского договора, сумма возврата в пользу заказчика пропорционально сроку действия абонентского договора, то есть исполнителем в пользу заказчика подлежат возврату денежные средства, уплаченные по абонентскому договору пропорционально размеру (периоду) неиспользованной услуги.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия заключенного договора, изложенные в п.п. 8.8, 8.2 Правил Клуба в силу статей 16, 32 Закона о защите прав потребителей применению не подлежит как ущемляющее права истца как потребителя, который вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доводы ответчика о том, что договор между сторонами был заключен договор посредством акцепта оферты, размещенной в клубе А-Fitness и на официальном сайте, и истец подписал расписки о подтверждении полного и безусловного акцепта условий оферты, без каких-либо замечаний и возражений, обязался исполнять принятые на себя обязательства в порядке и на условиях, в соответствии с Договором, не опровергают выводы о признании недействительными условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Требования истца о взыскании с ответчика денежных средств, уплаченных по договору, являются обоснованными по праву.

23.05.2023 г. истец уведомил ответчика об одностороннем отказе от исполнения договора, возврате уплаченных денежных средств, претензия была получена ответчиком 23.05.2023 года, договор от 06.02.2023 года расторгнут с 23.05.2023 года. Дата расторжения договора сторонами не оспаривается. Требование истца о расторжении договора суд оставляет без рассмотрения, в связи с отсутствиемпредмета спора.

Поскольку договор расторгнут по инициативе истца, реализовавшего свое право, предоставленное ему ст. 32 Закона N 2300-1, суд полагает, что взысканию с ответчика в пользу истца подлежат уплаченные денежные средства за исключением фактически понесенных ответчиком расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании денежных средств, уплаченных по договору в полном объеме, в размере 27900 рублей, не подлежат удовлетворению. В ходе рассмотрения дела ответчиком в добровольном порядке в адрес истца возвращена сумма 6884,96 рублей, которая не подлежит повторному взысканию.

С ответчика подлежат взысканию денежные средства за неиспользованный период абоненемента, с учетом возвращенной ответчиком суммы.

Определяя размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца денежных средств, учитывая период оказания истцу услуг по договору, отсутствие со стороны ответчика доказательств несения фактических расходов, направленных на исполнение обязательств по договору, заключенному с истцом, суд полагает возможным определить затраты ответчика по исполнению договора исходя из цены договора 27900 руб. /365 дней * 106 дней=8091 рублей.

Суд не находит оснований для взыскания с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку отсутствует совокупность оснований, предусмотренная ст. 395 ГК РФ.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае нарушения его прав вправе требовать компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 45 Постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Поскольку права истца как потребителя нарушены, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика ООО «Алекс Фитнес» в пользу истца ФИО1 морального вреда в сумме 1500 рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, возмещению подлежат судебные расходы, которые действительны, а сам факт несения стороной по делу таких расходов должен быть подтвержден доказательствами, отвечающими требованиям закона об их допустимости и относимости.

Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявленные истцом судебные расходы, понесённые в рамках рассмотрения искового заявления составляют 4710 рублей, на получение устной консультации и подготовки искового заявления. В подтверждение представлена справка о проведении банковской операции 29.05.2023 г., «оплата в pravoved.ru Mokva RUS». Суд приходит к выводу, что истец не представил документальных доказательства, подтверждающих несение указанных расходов в связи с рассмотрениемнастоящего гражданского дела, в связи с чем, в возмещении судебных расходов судом отказано.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ООО «Алекс Фитнес» о защите прав потребителей, а именно: о расторжении договора оказания физкультурно-оздоровительных услуг, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядкетребований потребителя - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Алекс Фитнес», <АДРЕС> в пользу ФИО1, <АДРЕС> денежные средства, уплаченных по договору оказания физкультурно-оздоровительных услуг, в размере 20413,22 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1500 рублей, штраф за несоблюдениев добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в размере 10956,61 рублей.

В остальной части - отказать.

Взыскать с ООО «Алекс Фитнес», <АДРЕС> в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 1112,40 рублей (812,40 рублей и 300 рублей).

Лицам, участвующим в деле, разъясняется срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: 1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке во Всеволожский городской суд Ленинградской областив течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мировой судья

Мотивированное решение составлено по заявлению ответчика 28.11.2023 г<ДАТА>