Дело № 05-0279/225/2025

УИД 77MS0225-01-2025-001088-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

17 июня 2025 года

город Москва

Мировой судья судебного участка № 223 района Чертаново Южное города Москвы ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 225 района Чертаново Южное города Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, по которому ФИО2, паспортные данные, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: ... привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

на рассмотрение мирового судьи поступил протокол и другие материалы об административном правонарушении, согласно которым к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, привлекается ФИО2

Согласно протоколу об административном правонарушении № ЮАО0370402 от 22 мая 2025 года, ФИО2, 2024-10-16, в 00:01, находясь по адресу: ..., не оплатил административный штраф в размере 500,00 рублей, назначенный по постановлению № ЮАО0302541 от 4 августа 2024 года, вступившему в законную силу 15 августа 2024 года.

ФИО2 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что штраф не оплачен, обязуется оплатить в ближайшее время.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судом установлено, что 4 августа 2024 года, согласно постановлению о наложении штрафа № ЮАО0302541, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500,00 рублей. Постановление ФИО2 в установленные сроки не обжаловал, ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу 15 августа 2024 года. Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

? протоколом об административном правонарушении № ЮАО0370402 от 22 мая 2025 года, согласно которому ФИО2 не уплатил административный штраф в установленные законодателем сроки, предусмотренные КоАП РФ;

? постановлением № ЮАО0302541 от 4 августа 2024 года, согласно которому ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500,00 рублей;

? иными материалами дела.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф ФИО2 в установленные законодателем сроки не уплатил.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полностью доказана материалами дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитывается признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Таким образом, суд при вынесении постановления учитывает все обстоятельства дела, личность виновным, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1 000,00 рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 225 района Чертаново Южное города Москвы по адресу: <...> до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Чертановский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва , БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счёт: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002792252508487, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Номер дела 05-0279/225/2025, постановление от 17 июня 2025 года в отношении ФИО2.

Мировой судья

А.И. Рудь