68MS0017-01-2023-001710-23 <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу <ДАТА1>

р.п. Мордово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, адрес: 393600, р.п. Мордово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 37, Рассмотрев дело о появлении в общественных местах в состоянии опьянения в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения , уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, жителя д. Центральное отделение совхоза имени Ленина <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 4, <АДРЕС>, холостого, официально не трудоустроенного, гражданина РФ, не инвалида, паспорт РФ 6899 <НОМЕР>,

Установил :

<ДАТА3> в 14 часов 00 минут в общественном месте - на <АДРЕС> проспекте около дома 3 в р.п. Мордово <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону, выходил на центр проезжей части, своим внешним видом вызывал брезгливость и отвращение у посторонних граждан, а именно: его одежда была грязной, из рта исходил резкий запах алкоголя, тем самым он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При подготовке к рассмотрению дела и выяснении вопросов, предусмотренных ст. 29.1 КоАП РФ, мировым судьей установлено следующее.

Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 60 календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней). В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу, обсуждаться не может. В соответствии с п.13.1. Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня совершения административного правонарушения (день обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу и то, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока. Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием к возбуждению в отношении <ФИО2> производства по настоящему делу об административном правонарушении, имели место <ДАТА3>; приостановления производства по делу не имеется; длящимся административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, не является.

Со времени совершения административного правонарушения - с <ДАТА3> - до дня рассмотрения дела истекло более 90 календарных дней. В соответствии с ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Таким образом, на основании п.6 ч.1 ст. 24.5, ч.2 ст. 29.4 и ч.1 ст.4.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, нахожу нужным производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ст. 20.21 КоАП РФ прекратить. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 4.5 , п.6 ч.1 ст.24.5 , ст. 29.1, ч.2 ст.29.4 КоАП РФ,

Постановил :

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, обвиняемого по ст. 20.21 КоАП РФ, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения /или получения/ копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.

Мировой судья : <ФИО1>