ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 июля 2023 года пгт. Октябрьское ХМАО-Югры
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Кравченко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-411-0901/2023, в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина Российской Федерации, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.12 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 22 сентября 2022 года в 15 часов 00 минут, в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 г., передвигаясь на маломерном судне в районе д. Сотниково на реке Обь, Октябрьского района ХМАО-Югры, утратил путем его утопления, гражданское гладкоствольное оружие марки * №*, 2008 года выпуска, калибр 5.6 мм, принадлежащее ему на основании разрешения РОХа №* сроком действия до 01.05.2023 г., тем самым нарушил условия, перевозки, транспортирования, что привело к его утрате. Действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО1 совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.20.12 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью.
Представитель ОМВД России по Октябрьскому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Выяснение указанных в названной статье обстоятельств является обязанностью судьи.
В соответствии с.ч.4 ст.20.12 КоАП РФ, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа, в том числе, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.
В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон об оружии), хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.
Аналогичные требования установлены пунктом 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814.
Нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.12 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.12 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом по делу об административном правонарушении *, составленным 24 апреля 2023 г. уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в присутствии ФИО1, положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ были разъяснены;
- письменным объяснением ФИО1, в котором он поясняет, при каких обстоятельствах совершил утрату принадлежащего ему оружия;
- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.04.2023 г., из которого усматривается, что в деянии ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 224 УК РФ.
- копией разрешения РОХа №* на ношение и хранение охотничьего, огнестрельного оружия на имя ФИО1, с указанием наличия принадлежащего ему огнестрельного оружия, данное разрешение действительно до 01 мая 2023 года;
- рапортом сотрудника полиции, в котором указаны обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения;
Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мировой судья считает их относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
С учетом собранных и исследованных по делу доказательств, судья квалифицирует действиях ФИО1 по ч.4 ст.20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, перечисленных в ст. ст. 24.5, 29.2 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении и возможность рассмотрения дела, не имеется.
Срок привлечения лица к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Назначение наказания должно соответствовать принципу разумности и справедливости.
Принимая во внимание наличие достаточных и достоверных, доказательств виновности ФИО1, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, без конфискации оружия, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и тяжести содеянного, принципам восстановления социальной справедливости, а также отвечать целям исправления лица, привлеченного к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без конфискации оружия.
Штраф следует перечислять на получателя УФК по ХМАО-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры л/с <***>), Банк получателя, РКЦ г. Ханты-Мансийска, банковский счет 40102810245370000007, номер счета получателя 03100643000000018700, ИНН <***>, КПП 860101001, БИК 007162163, КБК 720 1 16 01203 01 0012 140, ОКТМО 71821000, УИН 0412365400095004112320143.
Разъяснить ФИО1, что штраф подлежит уплате в течение 60 (шестидесяти) дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Квитанцию об уплате штрафа представить в судебный участок № 1 Октябрьского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный законом, будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.Ю. Кравченко