2025-07-29 04:35:33 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

К О П И Я

Дело № 5-9-107/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Волгоградская область г.Жирновск «27» мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 9 Жирновского судебного района Волгоградской области (403791, <...>) Бурняшев Ю.В.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке - разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> года, работающего слесарем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

22 апреля 2025 года в 17 часов 14 минут, напротив дома № 41 по ул. Пушкина в с. Медведица Жирновского района Волгоградской области, водитель ФИО2, управлял транспортным средством - автомобилем марки «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 ПДД РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заверил, что впредь такого больше не допустит.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере срока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. Согласно ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1882. Согласно п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1882, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ (далее - водитель транспортного средства).

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению и поверенных в установленном порядке (пункт 5 Правил).

В судебном заседании установлено, что 22 апреля 2025 года в 17 часов 14 минут, напротив дома № 41 по ул. Пушкина в с. Медведица Жирновского района Волгоградской области, водитель ФИО2, управлял транспортным средством - автомобилем марки «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 ПДД РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Виновность водителя ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, помимо признания вины в судебном заседании, подтверждается совокупностью представленных в дело и исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 22 апреля 2025 года серии 34 ХБ номер 112316, согласно которому водитель ФИО2 отстранен от управления транспортным средством марки «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион в связи с наличием у него признаков опьянения - запах алкоголя из полости рта, резкое изменение кожных покровов лица; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 22 апреля 2025 года серии 34 ХА номер 001757, из которого следует, что у водителя ФИО2 при наличии признаков опьянения (запаха алкоголя из полости рта и резкое изменение кожных покровов лица) в 17 часов 25 минут 22 апреля 2025 года установлено состояние опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составляло 0,877 мг/л. В акте освидетельствования ФИО2 указал, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласен; - результатом исследования на состояние алкогольного опьянения на бумажном носителе, из которого усматривается, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено алкотектором «Юпитер», заводской номер средства измерения 009148, дата поверки 30 июля 2024 года. При прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения у ФИО2 была установлена концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,877 мг/л., с показаниями освидетельствования отраженными на чеке алкотектора «Юпитер» ФИО2 согласился, замечаний в отношении проведенной процедуры освидетельствования от него не поступало, свое согласие и результаты заверил своей подписью; - протоколом о задержании транспортного средства от 22 апреля 2025 года серии 34 ТС номер 033642, согласно которому транспортное средство марки «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, которым управлял ФИО2 было задержано и передано ИП «ФИО3.», копия данного протокола была вручена ФИО2 под роспись; - видеозаписью с патрульного автомобиля, на которой зафиксировано составление процессуальных документов и процедура проведения освидетельствования водителя <ФИО1> и результат освидетельствования, а также согласие ФИО2 с результатами освидетельствования; - карточкой операции с водительским удостоверением, согласно которой ФИО2 имеет водительское удостоверение с категориями «В, В1, М», сроком действия до 15 марта 2034 года;

- протоколом об административном правонарушении от 22 апреля 2025 года серии 34 АК номер 089575, составленным по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении водителя ФИО2, в котором водитель ФИО2 указал, что «выпил пива, ехал к друзьям».

Мировой судья в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценивает вышеуказанные доказательства как относимые, допустимые, достоверные, и достаточные, оснований подвергать сомнению данные доказательства по делу не имеется. Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с пунктом ПДД РФ и КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению письменные доказательства оснований не имеется. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством, что установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Законным основанием полагать, что водитель ФИО2 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него внешних признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), что согласуется с требованиями п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 22 апреля 2025 года проведено надлежащим лицом с соблюдением соответствующих требований, установленных п. п. 3 - 7 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882, таким образом, у мирового судьи отсутствуют основания, позволившие не доверять вышеуказанному акту. Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. При составлении указанных протоколов производилась видеофиксация, каких-либо замечаний и дополнений при составлении процессуальных документов от ФИО2 не поступало. ФИО2, будучи совершеннолетним, дееспособным лицом, управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, должен понимать значение своих действий, руководить ими, соблюдать требования Правил дорожного движения и предвидеть наступление негативных юридических последствий в случае их нарушения. Содержание составленных в отношении него процессуальных актов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что ФИО2 не осознавал содержание и суть подписываемых документов, нет, замечания к протоколу им не высказывались.

Мировой судья квалифицирует действия водителя ФИО2 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при этом, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности и прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется. Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 мировой судья, признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, влекущие за собой создание крайне опасных аварийных ситуаций, в том числе для жизни и здоровья всех участников дорожного движения, а также пешеходов, данные о личности ФИО2, который ранее к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения не привлекался, при таких обстоятельства считает необходимым назначить ФИО2 наказание в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. 29.7, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит уплате на счет: УФК по Волгоградской области (Отделение МВД России по Жирновскому району), КПП 345301001, ИНН <***>, ОКТМО 18612000, счет 03100643000000012900 в отделение Волгоград банка России // УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101, к/с 40102810445370000021, КБК 18811601123010001140, УИН 18810434250180000333, протокол серия 34 АК номер 089575 от 22 апреля 2025 года, постановление от 27 мая 2025 года № 5-9-107/2025.

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, водитель обязан сдать свое водительское удостоверение в орган ГИБДД, должностное лица которого составило протокол об административном правонарушении, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ назначенный административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного штрафа невозможно в установленные ч.1 ст.32.2 КоАП РФ сроки, а также, исходя из материального положения лица, обязанного уплатить штраф, при его обращении с соответствующим заявлением судья, вынесший постановление о назначении наказания в виде штрафа на основании ч.1 или ч.2 ст.31.5 КоАП РФ вправе отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца либо рассрочить уплату штрафа на срок до трёх месяцев.

По истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в случае неуплаты штрафа лицо, не оплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двойном размере от неуплаченного штрафа, либо обязательных работ на срок от 20 до 50 часов, либо административного ареста до 15 суток. Повторное управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, когда водитель считается подвергнутым административному наказанию по настоящему делу, влечет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Жирновский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 9 Жирновского судебного района Волгоградской области.

Мировой судья / подпись / Ю.В. Бурняшев

Копия верна, мировой судья Ю.В. Бурняшев