Дело № 5-619/2023 уид 69MS0003-01-2023-002912-44 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Тверь 31 июля 2023 года Мировой судья судебного участка № 69 Тверской области Кузьмина В.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 66 Тверскойобласти с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
30.07.2023 года в 10 час. 30 мин. ФИО1 находился в общественном месте - у дома № 2 по Молодежному бульвару в городе Твери в состоянии опьянения, шатался из стороны в сторону, из-за опьянения частично утратил способность ориентироваться на местности, имел несвязную речь, изо рта исходил стойкий запах спиртного, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Изложенный факт подтверждается: - протоколом об административном правонарушении ТВР № 783166/6267 от 30.07.2023 года в отношении ФИО1 В протоколе имеются подписи ФИО1 о том, что ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ, копия протокола вручена; - рапортами сотрудников полиции от 30.07.2023 года; - протоколом от 30.07.2023 года б/н о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в соответствии с которым ФИО1 в присутствии двух понятых был направлен на медицинское освидетельствование; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2346/3 от 30.07.2023 года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, результат освидетельствования - 1,00 мг/л; при повторном исследовании - 0,91 мг/л; - протоколом об административном задержании № 2480 от 30.07.2023 года и инымиматериалами дела; - сведениями об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 возражений относительно вменяемого ему в вину правонарушения не представил. Выслушав объяснения ФИО1, изучив представленные материалы административного дела, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ установленной. Его действия надлежит квалифицировать как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания судья учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
ФИО1 совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 настоящего Кодекса. Учитывая характер совершенного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.21, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления с 15 часов 00 минут 31.07.2023 года, в срок административного ареста зачесть период с 12 час. 30 мин. 30.07.2023 года по 13 час. 00 мин. 31.07.2023 года. Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения его копии в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 66 Тверской области.
Мировой судья В.В. Кузьмина