Дело № 5-478/9/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 июля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 9 г. Пятигорска Ставропольского края Бередухина Н.И.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 9 г. Пятигорска Ставропольского края дело в отношении ФИО1 , в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФобАП,

Привлекаемому лицу к административной ответственности, разъяснены права по ст. 25.1 КРФ об АП. Ходатайств не поступило,

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2025 года в 18 час 15 минут в г. Пятигорске на ул.Со***, был выявлен факт нарушения общественного порядка гр. ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь, размахивал руками, имел неопрятный внешний вид, при этом плохо ориентировался на местности, от данного гражданина исходил резкий запах алкоголя, чем данный гражданин оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном. Просил суд строго его не наказывать.

Санкция статьи 20.21 КРФ об АП предусматривает наказание за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Объектом противоправного посягательства, предусмотренного ст. 20.21 РФ об АП, являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и даже жизнь людей, которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения, создают реальную угрозу, как для самих себя, так и для окружающих.

К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.

Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях.

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).

Вместе с тем, факт появления ФИО1 на улице в состоянии опьянения, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № *** от 12.07.2025 года, рапортом полицейского ОБ ППСП ОМВД России по г. Пятигорску от 12.07.2025 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 12.07.2025 года, письменными объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3 от 12.07.2025 года, доставления от 12.07.2025, протоколом об административном задержании № *** от 12.07.2025 года, справкой на лицо по учетам СООП, сводкой информации на лицо, привлекаемое к административной ответственности, заключением по результатам установления личности гр.ФИО1, копией формы 1П на имя ФИО1, согласно которым установлена его личность.

Таким образом, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 20.21 КРФ об АП - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 КРФ об АП, суд считает признание им своей вины, его раскаяние в совершенном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Санкция ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КРФ об АП административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов.

Как усматривается из объяснений ФИО1, он инвалидности 1 или 2 группы не имеет, в органах МВД, уголовно-исполнительной системе, таможенном комитете, комитете по контролю за оборотом наркотических или психотропных веществ не служит и не служил, специального звания по линии МВД не имеет, в вооруженные силы на службу не призывается.

При таких обстоятельствах, к категории лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КРФ об АП не может применяться административный арест, ФИО1 не относится, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Определяя вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие административную ответственность и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, на срок, предусмотренный санкцией статьи 20.21 КРФ об АП, при этом не находя оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности судом не установлено.

Медицинских документов о невозможности отбытия ФИО1 административного ареста суду не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.

Срок наказания в виде административного ареста в отношении ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с 18 часов 30 минут 12 июля 2025 года.

В силу ч. 1 ст. 32.8 КРФ об АП, исполнение данного постановления возложить на отдел МВД России по г. Пятигорску.

Сведения об исполнении постановления незамедлительно направить мировому судье судебного участка № 9 г. Пятигорска.

Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 9 г. Пятигорска Ставропольского края.

Мировой судья Н.И.Бередухина