2025-07-04 12:57:02 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Судебный участок № 1 Асиновского судебного района Томской области 636840, <...>, официальный сайт: http://asi1.tms.msudrf.ru/ е-mail: asi1mir@sud.tomsk.ru, тел./факс <***> УИД 70MS0002-01-2025-000170-85 производство № 5-33/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 20 января 2025 года мировой судья судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области Бардова М.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24КоАП РФ в отношении ФИО1 В.1, родившегося <ДАТА2> в г<АДРЕС>, неработающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1 В.1, являясь лицом, в отношении которого решением Асиновского городского суда Томской области от <ДАТА4> установлен административный надзор сроком на три года, а также установлены административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, с учетом дополнений того же суда от <ДАТА5>, от <ДАТА6>, ежедневно с 21-00 до 07-00 час., будучи привлеченным к административной ответственности <ДАТА7> по ч. 1 ст. 19.24, повторно в течение года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно: <ДАТА8> в 01-25 час. не находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС> указанному им как место постоянного жительства при постановке на учет <ДАТА9>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 В.1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что нарушение произошло по причине длительного употребления алкоголя.
Заслушав ФИО1 В.1, изучив письменные материалы дела, мировой судья считает установленным факт совершения административного правонарушения и вину ФИО1 В.1 в его совершении.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения (п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
В силу ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Решением Асиновского городского суда Томской области от <ДАТА4> в отношении ФИО1 В.1 установлен административный надзор на 3 года и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 23-00 час. до 06-00 час. Решение вступило в законную силу <ДАТА11>
Решением Асиновского городского суда Томской области от <ДАТА5> ФИО1 В.1 дополнены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22-00 час. до 07-00 час. Решение вступило в законную силу <ДАТА12>
Решением Асиновского городского суда Томской области от <ДАТА6> ФИО1 В.1 вновь дополнены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 21-00 час. до 07-00 час. Решение вступило в законную силу <ДАТА13>
Постановлением МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области от <ДАТА7>, вступившим в силу <ДАТА14>, ФИО1 В.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА15> ФИО1 В.1 <ДАТА8> в 01-25 час. не находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС>. В соответствии с анкетой поднадзорного лица ФИО1 В.1 от <ДАТА9>, жилое помещение по адресу: <АДРЕС> избрано им в качестве места жительства.
Факт отсутствия ФИО1 В.1 по месту жительства подтверждается актом посещения поднадзорного лица от <ДАТА8>, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА8>, зарегистрированным в КУСП <ДАТА8> за <НОМЕР>, из которых следует, что в <ДАТА8> ФИО1 В.1 в 01-25 час. отсутствовал дома по адресу: <АДРЕС>.
Деяние ФИО1 В.1 мировой судья квалифицирует по ч. 3 cт. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
На дату рассмотрения настоящего протокола предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ и статьей 24.5 КоАП РФ оснований к прекращению производства по делу не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ)
Совершенное ФИО1 В.1 правонарушение имеет повышенную степень общественной опасности, как направленное против установленного порядка управления.
Предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает; в силу ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает и учитывает совершение повторно однородного правонарушения, при этом за совершение первого лицо подвергалось административной ответственности, и срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, не истек.
Принимая во внимание, что ФИО1 В.1, несмотря на неоднократные привлечения к административной ответственности за аналогичные действующие правонарушения выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжил демонстративно нарушать порядок и условия административного надзора, суд приходит к убеждению, что ранее назначенные наказания не возымели воспитательного воздействия, не способствовали предупреждению совершения им новых правонарушений. С учетом изложенного, для целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, суд назначает ему меру ответственности в виде административного ареста. Предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ оснований, препятствующих назначению данного вида административного наказания, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
Постановление направить на исполнение в МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области. Срок административного ареста исчислять с момента фактического исполнения данного вида наказания. Постановление может быть обжаловано в Асиновский городской суд Томской областив течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья (подписано) М.Н. Бардова
Копия верна
Мировой судья М.Н. Бардова
Секретарь К.А.Михалькова