Дело № 5-785/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 ноября 2023 года <...><АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 15 Советского судебного района г. Липецка Чеканова Э.Б., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 1 (паспорт серии <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 24.10.2023г<ДАТА> в 00 час. 01 мин. по адресу: г.Липецк, <АДРЕС>, не уплатила административный штраф в сумме 500 рублей в установленный законом срок, назначенный по постановлению №4507 от 12.08.2023г., вступившему в законную силу 24.08.2023г. ФИО1 в судебном заседании вину не оспаривала. В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ административная ответственность наступает за неуплату штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановлением начальника ОП №8 УМВД России по г.Липецку по делу об административном правонарушении №4507 от 12.08.2023г., вступившему в законную силу 24.08.2023 года ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. В установленный законом срок данный штраф оплачен не был, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 30.11.2023 года, копией постановления от 12.08.2023г, справкой ГИАЗ и другими материалами дела. Сведений о том, что ФИО1 обжаловала указанное постановление или ей была предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа, в материалах дела не имеется. Суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ как неуплата штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении наказания суд учитывает личностьправонарушителя, характер совершенного им правонарушения, его имущественное положение.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 3.1. КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 В.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Указанную сумму перечислять получателю: Управление административных органов Липецкой области (судебный участок Советского судебного района города Липецк), юр.адрес: <...>, л/с <***>, р/сч <***>, УФК по Липецкой области отделение Липецк г.Липецк, БИК 014206212, к/с 40102810945370000039, ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42701000, КБК 03311601153010000140, УИН 0355664280000000000489702. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Сведения об оплате штрафа, направить в судебный участок. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд г. Липецка путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Э.Б. Чеканова