Дело № 5-482/2023
УИД 26МS0123-01-2023-003665-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 октября 2023 г. г. Пятигорск
Мировой судья судебного участка № 5 г. Пятигорска Ставропольского края Кузьминов Д.О.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
помощника прокурора г. Пятигорска Мексичевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 5 г. Пятигорска дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 ,
установил:
16 июля 2023 года, примерно в 12 час. 00 мин., ФИО1, находясь по адресу: <...> , в ходе конфликта с ФИО2, в неприличной форме с использованием ненормативной лексики оскорбил последнюю, унизив ее честь и достоинство.
Постановлением от 18 сентября 2023 года и.о. прокурор города Пятигорска возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая ФИО2, полагала вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказанной, просила привлечь ФИО1 к административной ответственности.
Помощник прокурора г. Пятигорска Мексичева М.Р. в судебном заседании полагала вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказанной, просила назначить наказание в пределах санкции статьи.
Выслушав заключение помощника прокурора г. Пятигорска, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшую ФИО2 суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Административная ответственность по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.
Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.
В соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Как видно из материалов дела об административном правонарушении, 18 сентября 2023 года постановлением и.о. прокурора г. Пятигорска возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как следует из материалов дела 16 июля 2023 года, примерно в 12 час. 00 мин., ФИО1, находясь по адресу: <...>, в ходе конфликта с ФИО2, в неприличной форме с использованием ненормативной лексики оскорбил последнюю, унизив ее честь и достоинство.
Указанные обстоятельства достоверно подтверждаются имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: постановлением и.о. прокурора г. Пятигорска от 18 сентября 2023 года о возбуждении в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства вмененного правонарушения, письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности от 18 сентября 2023 года, письменными объяснениями ФИО3 от 13 сентября 2023 года, письменными объяснениями ФИО4 от 13 сентября 2023 года, копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копией материала КУСП № 16861, 16896, 16955, а также объяснениями ФИО1 и потерпевшей ФИО2 данными ими в судебном заседании.
Все процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении процессуальных документов не установлено, в связи с чем, они являются допустимыми доказательствами по делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам ФИО1, согласно пункта 1 части 1 и части 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относится признание вины в содеянном, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также наличие у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек.
При определении размера и вида административного наказания ФИО1, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, в связи с чем, прихожу к выводу, что для достижения целей административного наказания, ФИО1 возможно назначить наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции статьи совершенного административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 5.61, 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф необходимо оплатить не позднее шестидесяти дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, наименование Банка получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ Банка России/УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, номер кор./сч.банка получателя платежа 40102810345370000013, номер счета получателя платежа 03100643000000012100, ОКТМО 07727000, КБК 00811601053019000140, УИН 0355703701235004822305102, наименование платежа – административный штраф суда.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Пятигорский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня его вручения или получения, через мирового судью судебного участка № 5 г. Пятигорска.
Мировой судья Д.О. Кузьминов