Результаты поиска
Решение по административному делу
<НОМЕР>
УИД 62MS0027-01-2025-000412-77 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС> область
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, пенсионер, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, трудоспособного, инвалидности не имеющего, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон Южный, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> не уплатил административный штраф в срок, установленный административным законодательством РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 00 час. 01 мин. <ФИО2>, будучи привлеченным постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу <ДАТА5>, к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 руб., по месту своего жительства: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон Южный, <АДРЕС>, свою обязанность по уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о назначения административного наказания в законную силу, предусмотренную ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, не выполнил, срок оплаты административного штрафа истек <ДАТА6>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. <ФИО2> в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, обстоятельства дела не оспаривал, раскаялся в содеянном, пояснил, что не оплатил штраф, поскольку отсутствовали денежные средства. Не возражал против назначения наказания в виде обязательных работ. Ходатайство о ведении по делу протокола судебного заседания не заявлял, в услугах защитника не нуждался. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.03.2025; - копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО2> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>; - справкой инспектора ГИАЗ МОМВД России «<АДРЕС> <ФИО3> от 25.03.2025; - копией формы <НОМЕР> на <ФИО2>; - копией сообщения ОВМ МО МВД России «<АДРЕС>; - сведениями о привлечении к административной ответственности <ФИО2> В силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, является административным правонарушением. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО2> в нарушение ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, свою обязанность по уплате административного штрафа во исполнение постановления о назначении административного наказания не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, не выполнил. При назначении наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Совершено административное правонарушение в области общественного порядка и общественной безопасности.
<ФИО2> в 2024-2025 г.г. привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ. В силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный, ст. 4.6 КоАП РФ, считается обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Таким образом, административное правонарушение совершено <ФИО2> при обстоятельстве, отягчающем административную ответственность. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание <ФИО2> своей вины, раскаяние в содеянном. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> в судебном заседании не установлено. <ФИО2> назначенное за совершение административного правонарушение наказание, в виде административного штрафа, в установленные КоАП РФ сроки не исполнил, к категории лиц, к которым не могут применяться обязательные работы не относится, в связи с вышеназванным, мировой судья полагает, что административным наказанием, подлежащим назначению <ФИО2>, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наиболее соразмерным содеянному, будет наказание в виде обязательных работ, так как менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и социальной справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 (Тридцать) часов.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ <ФИО1>
Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>
Мировой судья <ФИО1>