ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 18 ноября 2023 года г. Шебекино

Мировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской области Лукиянчук А.Н. (<...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1 А.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.1 17 ноября 2023 года около 22 часов 30 минут находился в общественном месте - у <...> в состоянии алкогольного опьянения, имел запах алкоголя изо рта, шаткую походку, смазанную речь, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 А.1 виновным себя в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, согласился с тем, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении и в других материалах дела. Обстоятельства вмененного ФИО1 А.1 административного правонарушения изложены в протоколе об административном правонарушении ГБ № 22047446 от 18 ноября 2023 года, согласно которому ФИО1 А.1 17 ноября 2023 года коло 22 часов 30 минут находился в общественном месте - у <...> в состоянии алкогольного опьянения, имел запах алкоголя изо рта, шаткую походку, смазанную речь, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 3). Вина ФИО1 А.1 в инкриминируемом ему правонарушении, помимо его объяснений, подтверждается: - рапортом полицейского ОРППСП ОМВД России по Шебекинскому городскому округу ФИО2 от 17 ноября 2023 года, в котором изложены обстоятельства выявления в действиях ФИО1 А.1 признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 1); - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17 ноября 2023 года, основанием для составления которого послужило наличие у ФИО1 А.1 признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, шаткость походки, нарушение речи (л.д. 7); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 633 от 17 ноября 2023 года, согласно которому установлено состояние опьянения ФИО1 А.1 - наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе - 1,855 мг/л и 1,750 мг/л (л.д. 8); - письменным объяснением ФИО3 Ю.2 от 17 ноября 2023 года, которая пояснила, что 17 ноября 2023 года видела у <...> неизвестного ей гражданина, который имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, запах алкоголя изо рта. Как ей стало известно - это ФИО1 А.1 (л.д. 9). Оснований сомневаться в достоверности сведений, указанных в документах, у мирового судьи не имеется. Названные доказательства в совокупности позволяют сделать

вывод о виновности ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Действия ФИО1 А.1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО1 А.1, зная, что появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, запрещено, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья признает раскаяние ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 А.1 в 2023 году привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, характера совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, данных о личности виновного, который холост, не работает, наличия смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 А.1 наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ст. 20.21 КоАП РФ. Данный вид наказания будет способствовать исправлению ФИО1 А.1 и предупреждению совершения правонарушений. Назначение наказания в виде административного штрафа нецелесообразно, поскольку это наказание не обеспечит реализации задач административной ответственности. Ограничений для назначения административного ареста, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется. Согласно справке ОГБУЗ «Шебкинская ЦРБ» ФИО1 А.1 может содержаться в СПСЗЛ по состоянию здоровья (л.д. 19). ФИО1 А.1 был доставлен в ОМВД России по Шебекинскому городскому округу в связи с выявлением административного правонарушения 17 ноября 2023 года в 23 часа 40 минут, затем был задержан. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со ст. 27.2 настоящего Кодекса (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного наказания исчислять с 23 часов 40 минут 17 ноября 2023 года. Постановление направить для исполнения в ОМВД России по Шебекинскому городскому округу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения его копии, путем подачи жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино.

Мировой судья А.Н. Лукиянчук