2025-08-12 05:22:08 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2025
<ОБЕЗЛИЧЕНО> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2025 года г. Кириши
Судья в отставке, исполняющая обязанности мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 43 Киришского района, Войтюшенко И.М.,
при секретаре Паршковой К.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Киришского городского прокурора Чуркина А.Ю.1, защитника адвоката Полусменкова А.А.2, рассмотрев в открытом в заочном особом порядке в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 Ф.3, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО1 Ф.3 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в период времени с 19 часов 26 минут по 19 часов 40 минут, ФИО1 Ф.3, <ДАТА2> рождения, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пытался тайно осуществить кражу, взяв со стеллажей открытой выкладки следующие товары: шампунь 2 в 1 «Бодиарт» в количестве 1 упаковки, стоимостью 51 рубль 00 копеек; влажные салфетки «Либерхаус» в количестве 1 упаковки, стоимостью 61 рубль 90 копеек; водки «Пять Озер» 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 302 рубля 85 копеек; молочко для тела «Дольче милк» в количестве 1 упаковки, стоимостью 182 рубля 56 копеек; бальзама ополаскивателя «ФИО3» в количестве 1 упаковки, стоимостью 442 рубля 20 копеек; шампуня «Шаума» в количестве 1 упаковки, стоимостью 259 рублей 87 копеек; бальзама ополаскивателя «ФИО3» в количестве 1 упаковки, стоимостью 442 рубля 20 копеек; геля для душа «Бодиарт» в количестве 4 упаковок, стоимостью 51 рубль 50 копеек, всего на сумму 206 рублей 00 копеек; геля + шампуня «Рексона» в количестве 1 упаковки, стоимостью 341 рубль 29 копеек; шампуня «Шаума» в количестве 2 упаковок, стоимостью 157 рублей 29 копеек за одну упаковку, всего на сумму 314 рублей 58 копеек, и спрятав, похищенное имущество в темный рюкзак, находящийся при нем, пересек расчетно-кассовый узел не оплатив указанный товар, намереваясь своими действиями причинить магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму с учетом 2604 рубля 45 копеек, однако, не смог довести начатое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками <ОБЕЗЛИЧЕНО> на выходе из магазина, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению
3
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести. В соответствие с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Подсудимый ФИО1 Ф.3 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 Ф.3 в присутствии защитника адвоката Полусменкова А.А.2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке, без его участия в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
В ходе заявления ходатайства ФИО1 Ф.3 указал, что он вину в содеянном признаёт в полном объёме, раскаивается. Государственный обвинитель заместитель Киришского городского прокурор <АДРЕС> области Чуркин А.Ю.1, защитник адвокат Полусменков А.А.2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, без участия подсудимого ФИО1 Ф.3 в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 В.4 письменно уведомила суд о том, что не возражает рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие подсудимого. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимому ФИО1 Ф.3 разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 Ф.3 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 Ф.3, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ФИО1 Ф.3 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 Ф.3 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 Ф.3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО1 Ф.3, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО1 Ф.3 в браке не состоит, является самозанятым, не судим, к административной ответственности не привлекался, на диспансерных учетах (динамическом наблюдении) у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту пребывания характеризуется положительно. Руководствуясь принципами индивидуализации уголовной ответственности и наказания, соизмеримости наказания, как личности подсудимого, так и обстоятельствам совершенного деяния, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и справедливым, назначить ФИО1 Ф.3 с учётом ч. 3 ст. 66 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа, что обеспечит реализацию задач уголовной ответственности. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Суммы, выплаченные адвокату в качестве вознаграждения за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания и суда, на основании статей 131 и 132 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и в силу части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Учитывая изложенное и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ФИО1 Ф.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (СПб ЛУ МВД России на транспорте), Банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНК РОССИИ по г. Санкт-Петербургу/УФК по г. Санкт-Петербургу, ИНН: <***> КПП: 784201001 БИК: 044030098 Код ОКТМО: 41624101 Счёт получателя: № 03100643000000014500 КБК: 18811603125019000140 Кор.счёт: 40102810745370000098 УИН: 18854725010260001872 Избранную в отношении ФИО1 Ф.3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: шампунь 2 в 1 «Бодиарт» мужской, 400 мл. в количестве 1 шт., влажные салфетки «Либерхаус» в количестве 1 шт., водка «Пять озер» объемом 0,5 л. 1 бутылка, шампунь мужской «Шаума» 650 мл. в количестве 1 шт., шампунь мужской «Шаума» 360 мл. в количестве 2 шт., молочко для тела «Ванила-Манила» 200 мл. в количестве 1 шт., гель для душа мужской «Бодиарт» 250 мл., в количестве 4 шт., шампунь и гель для душа «Рексона» 2 в 1 490 мл., в количестве 1 шт., шампунь «ФИО3» 360 мл., в количестве 1 шт., шампунь «ФИО3 густые и крепкие» 360 мл., 1 шт. - переданные представителю потерпевшего на ответственное хранение, считать переданными по принадлежности; диск с видеозаписью за <ДАТА3>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, указав это в письменном виде в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья И.М. Войтюшенко