№ 5-160/45/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 мая 2025 года с. Матвеевка
Мировой судья судебного участка № 2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области Мартынова О.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «Айти База», ИНН <***> КПП 560201001, находящегося по адресу: 461880, <...>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Айти База», являясь организацией, которая обязана размещать свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ГИРБО, в нарушение п. 3 ст. 18 ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011 допустила не предоставление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №3 по Оренбургской области форму годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, при сроке предоставления не позднее 31.03.2025.
Действия общества с ограниченной ответственностью «Айти База» квалифицированы по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Представитель общества с ограниченной ответственностью «Айти База» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени, дате и месте рассмотрения дела, поступило ходатайство, в котором просит о рассмотрении дела в его отсутствие, явиться в судебное заседание не имеет возможности в связи с занятостью на работе, вину признает. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья рассматривает дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Статей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 3 ст. 18 закона о бухгалтерском учете, в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 30.04.2024 общества с ограниченной ответственностью «Айти База» зарегистрировано в качестве юридического лица 1105.2022.
Вина общества с ограниченной ответственностью «Айти База» подтверждается: докладной старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 ФИО1 от 06.05.2025; протоколом об административном правонарушении от 05.05.2025, где указаны обстоятельства совершения административного правонарушения.
Исследованные мировым судьей доказательства признаются достоверными и в своей совокупности подтверждают вину общества с ограниченной ответственностью «Айти База» в совершении административного правонарушения.
Действия общества с ограниченной ответственностью «Айти База» квалифицируются по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность общества с ограниченной ответственностью «Айти База» является привлечение к административной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность общества с ограниченной ответственностью «Айти База» области не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Айти База» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Абдулинский районный суд Оренбургской области через судебный участок №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня его получения.
Мировой судья О.А. Мартынова