Дело № 5-86-431/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
27 октября 2023 года г. Судак
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №86 Судакского судебного района (городской адрес) Республики Крым, мировой судья судебного участка №85 Судакского судебного района (городской адрес) Республики Крым Суходолов А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 85 Судакского судебного района (городской адрес) Республики Крым дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
фио, паспортные данные, гражданина РФ (паспорт РФ 0314№938680, выдан дата, ФМС) зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, работает наименование организации грузчиком, инвалидом не является, военнослужащим не является, ранее привлекался к административной ответственности:
дата по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ к административному штрафу сумма (штраф не оплачен);
дата по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу сумма(штраф не оплачен);
дата по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ к административному штрафу в размере сумма (просрочен);
дата по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере сумма (просрочен);
дата по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу сумма (данные об оплате не поступали);
дата по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу сумма (оплачен);
дата по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ к административному штрафу в размере сумма (оплачен);
дата по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ к административному штрафу в размере сумма (оплачен);
дата по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере сумма (оплачен);
дата по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере сумма (оплачен);
дата по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере сумма (отправлено в ФССП)
к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, -
УСТАНОВИЛ:
дата в 00 минут 01 часов фио, находясь по адресу: адрес, совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
фио постановлением от дата признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма Постановление вступило в законную силу дата, однако, в 60-дневный срок, фио административный штраф не уплатил. Срок добровольной оплаты штрафа истек дата.
Таким образом, фио, совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях — неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
дата по указанному факту в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании фио вину признал, с протоколом согласился и пояснил, что не уплатил штраф в связи с тем, что не было денег.
Выслушав пояснения фио, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Совершение фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела:
- протоколом от дата об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ /л.д. 1/;
-объяснениями фио от дата/л.д.2/;
- копией протокола и постановления по делу об административном правонарушении от дата /л.д. 3-4/
- справкой на физическое лицо /л.д. 6-11/;
- справкой к протоколу об административном правонарушении от дата /л.д. 12/;
- пояснениями данными фио в судебном заседании.
Оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, в том числе на предмет относимости, допустимости и достаточности, установив фактические обстоятельства дела, мировой судья приходит к обоснованному выводу о виновности фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу положения ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность фио не имеется.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельством, отягчающим ответственность фио, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
В силу правовой позиции, изложенной в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, административное наказание должно быть назначено по общим правилам, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ и находиться в пределах санкции ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность фио, и приходит к выводу о нецелесообразности назначения административного наказания в виде административного штрафа, поскольку фио ранее будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности в виде административного штрафа, его не оплатил.
С учетом изложенного мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения фио административного наказания в виде обязательных работ.
Мировой судья считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ в силу ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ, не установлено.
На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья, –
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Постановление может быть обжаловано в Судакский городской суд Республики Крым через судью, которым вынесено постановление по делу, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.С.Суходолов
4