Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (<...>, каб.14) 16 октября 2023 года г. Хабаровск Мировой судья судебного участка №25 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» Гришина И.А., с участием защитника Ярошенко О.А.,представившей доверенность №83 от 13.05.2022г, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении Муниципального унитарного предприятия города Хабаровска «Водоканал», юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН <***>, ОГРН <***>,
УСТАНОВИЛ:
13.09.2023 г. в 00 час. 01 мин. МУП города Хабаровска «Водоканал» юридический адрес: <АДРЕС>, не выполнило в установленный срок законное предписание <НОМЕР> от 05.09.2023 г. должностного лица Управления административно-технического контроля Администрации г. Хабаровска об устранении выявленных нарушений требований п.п.9, п.4,7,1 Правил благоустройства территории городского округа «Город Хабаровску», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 17.10.2017 №677, тем самым совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
В судебном заседании защитник юридического лица Ярошенко О.А. вину юридического лица в совершении правонарушения признала, пояснила, что в настоящее время нарушение Правил благоустройства устранено, представила акт приемки работ от 12.10.2023 г., просила признаться деяние малозначительным.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, в ходе проведения контрольного мероприятия в отношении МУП города Хабаровска «Водоканал» выявлены нарушения обязательных требований в сфере благоустройства, п.п.9, п.4.7.1 Правил благоустройства территории городского округа «Город Хабаровску», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 17.10.2017 №677, выразившееся в том, что ул. П.Л. Морозова - межквартальный проезд в строну <АДРЕС> а - на проезжей части, на тротуаре, на озелененной территории по месту производства работ по капитальному ремонту канализационного коллектора имеются просадка и провал, в связи с чем 05.09.2023 было выдано Предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 12.09.2023 г.
Согласно акту выездного обследования от 13.09.2023 г., выявлен факт не выполнения предписания от 05.09.2023 г. <НОМЕР>, нарушения требований п.п.9, п.4.7. Правил благоустройства территории городского округа «Город Хабаровску», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 17.10.2017 №677.
За невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
Виновность МУП города Хабаровска «Водоканал» подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, которые соответствует требованиям ч. 1 ст.26.2 КоАП РФ, оценены судьей в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признаются допустимыми и достаточными доказательствами по делу.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
МУП города Хабаровска «Водоканал» обязано было в срок до 12.09.2023 г. принять все достаточные и необходимые меры в целях выполнения требований предписания, однако не обеспечило его выполнение.
Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности и неисполнимости предписания, суд не усматривает. Предписание вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах его компетенции, в целях устранения нарушений, выявленных в ходе муниципального контроля, изложенные в нем требования соответствуют требованиям законодательства.
С учетом установленных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о наличии в деянии юридического лица МУП города Хабаровска «Водоканал» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ не истек.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено, обстоятельством, смягчающим административную ответственность. суд учитывает признание вины, устранение выявленного нарушения на момент рассмотрения дела.
Согласно ст.2.9. КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В силу п.18.1. Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ. Как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24.03.2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" если, при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Несмотря на то, что деяние МУП города Хабаровска «Водоканал», хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, исполнения предписания на момент рассмотрения дела судом, отсутствия вреда в результате допущенного нарушения, существенной угрозы охраняемым общественным отношениях, мировой судья считает возможным признать совершенное административное правонарушение малозначительным, поскольку при формальном наличии всех признаков состава правонарушения, само по себе правонарушение в настоящее время не содержит каких-либо существенных угроз охраняемым общественным отношениям.
С учетом изложенного, судья считает возможным освободить МУП города Хабаровска «Водоканал» от административной ответственности, в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием, полагая, что в данном случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины общества, объявлением устного замечания будут достигнуты предупредительные цели административного производства, предусмотренные ч.1 ст.3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
на основании ст.2.9 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица - Муниципальное унитарное предприятие города Хабаровска «Водоканал» прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, освободить муниципальное унитарное предприятие города Хабаровска «Водоканал» от административной ответственности, объявив устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка №25 судебного района «Центральный район г. Хабаровска», в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.А. Гришина